"

Итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2013 года обсудили в Курахском районе

Фото:
2163
2 минуты
Итоги социально-экономического развития МО «Курахский район» за первое полугодие 2013 года обсудили на собрании актива в Курахском районе. На собрании присутствовали работники аппарата управления МО «Курахский район», депутаты районного Собрания, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций и сельхозпредприятий района.

В работе собрания актива приняли участие уполномоченный Президента Республики Дагестан, министр образования и науки РД Артур Далгатов и его первый заместитель Идрис Мусаев. Вел собрание актива глава МО «Курахский район» Замир Азизов.

С информацией об итогах социально-экономического развития МО «Курахский район» за первое полугодие 2013 года выступил глава администрации МО «Курахский район» Сефербег Гамидов. Как он отметил в своем докладе, объем производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях составил  378,883  млн рублей. Производство сельхозпродукции на душу населения по району составляет  24,5  тыс. рублей. Доля объема продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств  следующая: ЛПХ – 92%, СПК – 4%, КФХ – 3,5%, МСП – 0,5%.
    
С. Гамидов также подчеркнул, что в 2013 г. количество малых предприятий в районе составляло 52 единицы,  численность индивидуальных предпринимателей составляла 234 человека против 293-х в 2012 году. «Уменьшение численности субъектов малого предпринимательства объясняется снятием с учета и прекращением деятельности отдельных предпринимателей в связи с увеличением сумм страховых взносов, уплачиваемых во внебюджетные фонды. Численность лиц, занятых в малом предпринимательстве, составляет 10% от всех лиц, занятых в экономике района», – сказал он.

Глава администрации отметил, что объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 6 месяцев 2013 г. составил 136,4 млн рублей, индекс инвестиций по сравнению с плановым показателем – 108,3%.
    
По словам С. Гамидова, доходы местного бюджета по налоговым и неналоговым доходам за первое полугодие 2013 г. составили 7 852 тыс. рублей, при плановом задании 7 267,5 тыс. рублей процент исполнения составил 108,04%.
    
С информацией о задачах актива района по реализации 10-ти приоритетных проектов Президента Республики Дагестан выступил А. Далгатов. С информацией о результатах сдачи ЕГЭ в школах РД и задачах педколлективов и родительской общественности по введению школьной формы выступил И. Мусаев. В конце собрания глава МО З. Азизов поздравил А. Далгатова и И. Мусаева с назначением их на новые должности и пожелал им здоровья и благополучия в решении задач, стоящих перед республикой, и ответил на вопросы, поступившие в адрес президиума собрания.

Новости раздела