"

Августовское совещание педагогических работников прошло в Курахском районе

Фото:
873
2 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 27 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в зале заседания администрации состоялось августовское совещание педагогических работников, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Первым с докладом выступил начальник отдела образования Рамазан Катибов. «Деятельность муниципальной системы образования в 2018-2019 учебном году была направлена на достижение целей и решение отраслевых задач определяемых федеральной, региональной и муниципальной политикой в сфере образования.

В отрасли “Образование” функционирует 31 учреждение, в том числе 24 общеобразовательных учреждений, 5 дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования. По предварительному плану в этом году за парты сядут 92 первоклассника.

В 2018-2019 учебном году из 1631 учащегося окончили школу и переведены в следующие классы 1618, т.е. 99,2%. Из 11 претендентов 6 выпускников получили медаль “За отличные успехи в учении”. На 12 выпускников района из министерства образования и науки РД пришли уведомления об аннулировании результатов ЕГЭ (обществознание, история, химия) за допущенные нарушения порядка проведения ЕГЭ на основании видеоматериалов, представленных сайтом “smotriege”. Основной государственный экзамен в 9 классе сдавали 165 выпускников. Все они получили документы об образовании за курс основной школы. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 378 школьника», –сказал Катибов.

По его словам, образовательные учреждения имеют все необходимые условия, позволяющие обеспечить право детей на дополнительное образование. В районе функционирует 2 спортивные школы, в распоряжении образовательных учреждений 11 спортивных залов и спортивные площадки.

«В целях своевременного завершения подготовки образовательных учреждений к новому 2019-2020 году распоряжением главы района была создана межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Комиссия  осуществляла приемку школ в соответствии с графиком по согласованию с территориальным отделом территориального  управления Роспотребнадзора, Пожнадзора, ЦРБ, отделом МВД по Курахскому району.

В 23 учреждениях образования, которые будут функционировать с 1 сентября, ремонтные работы завершены и приемочной комиссией подписаны акты готовности этих учреждений к новому учебному году. Остальные 8 школ являются участниками проекта «150 школ».  Капитальный ремонт этих школ завершится к концу августа.

На проведение ремонтных работ к началу нового учебного года из муниципального бюджета было выделено 4238,4 тысяч рублей.
В целях усиления антитеррористической защищенности все объекты образования оборудованы кнопками тревожной сигнализации и камерами видеонаблюдения.

В пяти школах созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В этих учреждениях завершены ремонтные работы помещений, в которых будут открыты Центры «Точка роста» в соответствии с дизайн проектом», - завершил он.

11 отличившихся учителей награждены грамотами главы района.
 
После обеденного перерыва состоялись организационные заседания методических объединений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела