"

71-ю годовщину Победы в ВОВ отпраздновали в Курахском районе

Фото:
3092
3 минуты
Масштабные торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялись 9 мая в Курахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
Колонны учреждений и организаций, в составе которых были участник Великой Отечественной войны Халид Халидов, труженики тыла, ветераны локальных боевых действий, двинулись от здания администрации Курахского района к площади районного центра. По пути в торжественное шествие влились колонны сельских поселений, курахских школ №1 и №2, райбольницы с транспарантами, портретами дагестанцев – героев Советского Союза, плакатами, лозунгами, знаменем Победы, флагами РФ и РД.
    
У парка культуры колонны остановились. Глава Курахского района Замир Азизов совместно с ветераном ВОВ Халидом Халидовым и председателем районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фахрудином Мирзоевым возложили венки к обелиску павшим в боях за Родину курахцам.
    
Затем колонны демонстрантов собрались на главной площади. Митинг начался с объявления минуты молчания. Ведущая мероприятия Кевсер Фейзуллаева предоставила слово Замиру Азизову.

«Есть в истории события, память о которых неподвластна времени! И в этом ряду дат, знаменующих звездные часы человечества, значимое место занимает победа советского народа в Великой Отечественной войне. Праздник “Со слезами на глазах” – это праздник Победы нашего народа в Великой Отечественной войне», – сказал он.

По его словам, 9 мая – самая трагичная и трогательная дата. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты истории, 9 мая, День Победы, остается неизменным, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время и светлым праздником.

«71 год назад, в мае 1945 года, отгремели последние залпы войны. Фашистская Германия, развязавшая войну против мирных народов, рухнула. Настал первый день мира. Весна и Победа пришли вместе, вернув и земле, и людям тепло и свет. В этот торжественный день мы с гордостью вспоминаем героические подвиги славных сынов Дагестана, Героев Советского Союза Эседа Салихова, Араза Алиева и остальных шестисот павших за Родину выходцев из нашего района. Самое главное, чего хочется пожелать в этот день, – того, за что боролись наши деды, – мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведет вперед к новым подвигам, успехам и достижениям», – подчеркнул выступающий.

Замир Азизов заверил, что со стороны руководства района будут приняты все необходимые меры по укреплению материально-технической базы для развития спорта, воспитания молодежи на славных боевых, трудовых традициях нашего района и улучшению качества жизни населения района.

С поздравлениями и приветствиями также выступили заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, ветеран Великой Отечественной войны Халид Халидов, труженица тыла Рабият Мирзоева, председатель райсовета ветеранов Фахрудин Мирзоев и другие.

Приглашенные артисты ансамблей «Штул», «Созвездие», «Бахтавар» дали концерты участникам парада.
    
Замир Азизов вручил ветерану ВОВ Халиду Халидову конверт с денежным вознаграждением и учащимся, победителям конкурсов, за лучшее сочинение и лучшее исполнение песни на военно-патриотическую тему грамоты и памятные подарки.
    
Такие же мероприятия прошли в селах Кабир, Икра и других крупных сельских поселениях района, где выступили самодеятельные коллективы учреждений культуры и Центра культуры, информации и печати района.
  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела