"

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ состоялось в Кумторкалинском районе

Фото:
1001
2 минуты
Ход создания и развития АПК «Безопасный город» обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Кумторкалинского района 2 июня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

С отчетами о проделанной работе выступили: Гасан Болатов – директор ЕДДС АМР «Кумторкалинский район», Камиль Бексултанов – начальник пожарной части №46, Руслан Мамаев – начальник РУО, Тамерлан Исамутдинов – государственный инспектор ОНД и ПР №4, главы сельских поселений.                                        

Обсуждались состояние и обеспечение мер пожарной безопасности и безопасности от террористических проявлений в учебных и дошкольных учреждениях, на объектах ГУП, СПК, а также мер по предотвращению пожаров в летний пожароопасный период на территории Кумторкалинского района, деятельность администраций сельских поселений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности.

Главной темой обсуждения стала безопасность детей в летнее время.

Шарапутдин Исаев – заведующий отделом по ГО и ЧС АМР «Кумторкалинский район», отметил канал Октябрьской революции как главный объект, заслуживающий пристального внимания.

«Практически по всей протяженности канала в жаркое время детвора устраивает стихийные пляжи. За всеми не угнаться, поэтому совместно с сотрудниками ОМВД проводим рейды: объясняем опасность купания в подобных местах и на всякий случай обучаем правилам оказания первой помощи, показываем, как выбраться из канала», – рассказал Исаев.

Были отмечены не только угрозы жизни и здоровью самих детей, но и опасность, исходящая от детских шалостей. Признана необходимость информационной работы с подростами и их родителями.

«Наступает лето – самый экстремальный период, высока вероятность возникновения пожаров, дети на каникулах и предоставлены сами себе, что автоматически увеличивает вероятность трагедии. Необходимо принять превентивные меры, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации. Профилактика всегда дешевле и безопаснее устранения последствий», –отметил Марат Джанбалов, заместитель главы АМР «Кумторкалинский район» по общественной безопасности.

Помимо прочего, решено проверить техническую оснащенность по пожарной безопасности сельхозтехники, предназначенной для уборки урожая, установить таблички «Купание запрещено» вдоль канала, установить указатель для подъезда пожарной техники к месту забора воды, проверить рабочее состояние системы оповещения, создать условия для организации деятельности добровольных пожарных дружин, вспахать по периметру сел в местах возможного возгорания сухой травы 4-метровую полосу в целях исключения ландшафтных пожаров.

Привлечь к информационной работе с населением местные СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела