"

Юбилейный вечер в честь 80-летия народного поэта Дагестана Ахмеда Джачаева прошел в Махачкале

Фото:
1196
1 минута
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». В Кумыкском музыкально-драматическом театре отметили 80-летний юбилей народного поэта республики Ахмеда Джачаева. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В зале собрались почитатели поэзии юбиляра, родные и близкие, представители руководства Дагестана, главы районов республики. Выступающие отмечали большой вклад, по сей день вносимый Ахмедом Джачаевым в кумыкскую поэзию. Сам поэт порадовал почитателей своей поэзии декламацией стихов. Песни на слова народного поэта, стихи в исполнении юных дарований поэзии, танцы и игра на музыкальных инструментах украсили юбилейный вечер.

Глава Кумторкалинского района Салим Токаев в поздравительном письме отметил неоценимый вклад Ахмеда Муталимовича в поэзию: «Ахмед Джачаев обогатил и кумыкский язык духовностью. Знакомые слова в стихах поэта зазвучали в новом свете, заставляя по-новому осознавать смысл бытия. Стихотворение «Мень къумукъман» стало путеводителем по жизни каждого, кто считает кумыкский язык родным. От имени всех кумторкалинцев примите искренние поздравления и пожелания покорить новые высоты поэзии».

На юбилейном вечере выступили работники культуры района: Хор «Торкъали», ансамбль «Сари-Хум», Умлайля Бадирибова. 

Отметим, что Джачаев является членом Союза журналистов СССР с 1972 года и членом Союза писателей СССР с 1981 года. Более 40 лет проработал в газете «Ёлдаш». За большой вклад в развитие дагестанской культуры и искусства ему были присвоены звания «Заслуженный деятель культуры Республики Дагестан», «Народный поэт Дагестана», он лауреат государственной премии Дагестана по литературе за книгу «Сердце матери».

Выйдя на пенсию, поэт поселился в Коркмаскале и по сей день принимает активное участие в культурной жизни района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела