"

Ярмарка учебных мест «Выпускник - 2015» прошла в Кумторкалинском районе

Фото:
1557
2 минуты
В Кумторкалинском районе прошла Ярмарка учебных мест «Выпускник - 2015», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ежегодно министерством труда и социального развития Республики Дагестан проводится республиканское мероприятие, посвященное профессиональной ориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений. Это мероприятие направлено на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и ориентировании их на выбор профессий, пользующихся перспективным спросом на рынке труда.

Инспектором по профобучению и профконсультированию был разработан план мероприятий по проведению месячника профессиональной ориентации учащихся выпускных классов. Были разработаны методические рекомендации, буклеты, памятки, напутствия. Собран большой материал по развитию предпринимательской деятельности, ознакомившись с которым выпускник будет знать: какими профессиями должен обладать человек, желающий заняться предпринимательской деятельностью, в каких учебных заведениях Дагестана  можно приобрести профессии, какими качествами должен обладать предприниматель, перечень видов работ, которыми могут заняться граждане в предпринимательской деятельности, как составить бизнес-план и прочее.

В ноябре это мероприятие проходит под лозунгом «Выпускник  – 2015» по следующим направлениям: проведение профориентационных классных часов в выпускных классах на тему: «Предпринимательская деятельность на селе», «Развитие народных промыслов Дагестана», «Секреты выбора профессии», «Мой профессиональный путь».

В рамках этого профориентационного месячника ЦЗН Кумторкалинского района вчера провел ярмарку учебных мест и образовательных услуг с участием представителей ДГИНХ, ДГПУ, ДГТУ, ДагГАУ, ГАУ РД «Учебно-производственный комбинат», «Центр обучения кулинарному искусству «ВИП М.Ю.» для учащихся выпускных классов средне образовательных учреждений Кумторкалинского района. Приглашенные представители рассказали учащимся по каким специальностям могут обучаться в их профессиональных учебных заведениях. Всем выпускникам были розданы буклеты и небольшие подарки. И в конце мероприятия студентами Дагестанского государственного института народного хозяйства был организован небольшой концерт.

«Центр занятости населения Кумторкалинского района готов каждому обратившемуся выпускнику и его родителям оказать государственные услуги по информированию о востребованности профессий на рынке труда», – добавил источник.

Новости раздела