"

В Кумторкалинском районе прошел «Бессмертный полк» в рамках Дня Победы

Фото:
610
1 минута

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». 9 мая в Кумторкалинском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл торжества глава района Салим Токаев. «День Победы – главный праздник страны – 74 года назад стало известно, что в самой кровопролитной войне всех времен мы вышли победителями. Мы – это наши отцы и деды, которые ценой жизни отвоевали у врага родную землю; все, кто в тылу собирал снаряды и танки, сеял хлеб – кормил страну и фронт; это матери и дети солдат, ради которых воины ни за что не пропустили бы врага.

Бессмертный подвиг наших героических земляков приблизил этот день победы над врагом. Вся страна знает имена героев-дагестанцев: Юсупа Акаева, Магомеда Гаджиева, Амет-хан Султана, Эльмурзы Джумагулова. А история знаменосца победы Абдулхакима Исмаилова стала известна относительно недавно. Его подвиг стал воплощением мужества и отваги воина-освободителя! На месте Исмаилова мечтали оказаться все мужчины страны, но эта честь досталась нашему великому земляку.

Победа в Великой Отечественной войне сплотила народы, укрепила дружбу и взаимоуважение. Желаю всем нам быть достойными потомками великих творцов победы», – отметил он.

Отметим, что из Кумторкалинского района на фронт ушли 470 человек, 217 из них остались на поле брани. Вечная память героям, пожертвовавшим собою ради мира на земле. По всем погибшим в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания.

Завершились торжества концертной программой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела