"

В Кумторкалинском районе благоустроят дорогу к бархану Сарыкум

Фото:
923
1 минута
В Кумторкалинском районе благоустроят дорогу к бархану Сарыкум, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Такое поручение дал врио главы Кумторкалинского района Магомед Бамматов 16 ноября в ходе инспектирования санитарного состояния территорий, прилегающих к автодорогам. В поездке Бамматова сопровождали глава села Коркмаскала Абжапар Хангишиев и руководители отделов администрации района.

В ходе выезда инспектирующие уделили особое внимание дороге, ведущей к бархану Сарыкум.  Бамматов напомнил, что администрация района реализует план по привлечению туристов к уникальной достопримечательности. Поэтому, как подчеркнул врио главы муниципалитета, соединяющая площадку перед барханом с федеральной трассой «Кавказ» дорога должна иметь презентабельный вид.

«Асфальтировать мы эту дорогу не можем, потому что большая ее часть находится в заповедной зоне, но выравнивать пару раз в год грейдером и пару раз в месяц проводить очистку от мусора вполне в наших силах, ведь на бархан ежедневно приезжает много туристов», – заметил он.

Кроме того, глава района дал указания совместно с участковым убрать все незаконные ограждения вдоль дороги и сделать удобный съезд с федеральной трассы, а также установить указатель для туристов. Также Бамматов указал на непрезентабельный вид строений у въезда в Коркмаскалу.

Ответственные лица гарантировали, что в недельный срок дорога будет засыпана песчано-гравийной смесью и выровнена. Хозяева незаконных строений будут найдены и оштрафованы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела