"

Управление культуры Кумторкалинского района подвело итоги работы за 2014 год

Фото:
1559
2 минуты
Управление культуры Кумторкалинского района подвело итоги работы за 2014 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В своем выступлении начальник Управления культуры и молодежной политики отметила проведенную работу коллективом: это и участие в республиканских фестивалях «Горцы», «Салют Победы», «Россия - Родина моя», «Песни и танцы моего народа», «Дагестан - наш общий дом», «Истоки», «Дети гор». Коллектив работников Управления культуры был награжден дипломами за сохранение лучших традиций национальной культуры в течение года.

Лучшим работником культуры 2014 года была признана Бамматова Саламат - директор Тюбинского культурного досугового Центра. Кумторкалинский хор в течение года принимал самое активное участие в жизни как района, так и республики. Хочется отметить, что фольклор является основной артерией культурного процесса района.

Открытие Центра традиционной культуры добавило изюминку в сохранение традиционной культуры района. Экспонаты национального быта ежедневно радуют глаз всех кумторкалинцев и гостей. Проведены работы по благоустройству двора, что придало красоту и эстетичность при проведении праздников. Были проведены три республиканских фестиваля.

Все эти фестивали не дают погаснуть очагу культурного наследия. Материально-техническая база была значительно пополнена в уходящем году, приобретены национальные костюмы, оргтехника, твердый инвентарь.

Благоустройство торцевой части Дома культуры радужно привлекло детей на площадку. Активизировалась работа и в КДЦ поселений, особенно в селах Учкент, Темиргое и Тюбе. Все заметные успехи культурного развития района связаны прежде всего с деятельностью тех, кто своим творчеством, любовью к избранной профессии зажигает и согревает сердца других, создает праздничное настроение, открывает каждому человеку заветную дверцу в мир прекрасного, прививает духовность, любовь к Родине, к народной культуре – это Бадирибова Умлайла, Адуев Зайнал, Арсланбеков Арсланали, Гайдарбеков Гайдарбек, Аскерханов Аскер, Гаджиакаева Патимат, Айламатова Рукият, Токаев Джабраил, Казиев Мусалим, Моллакаева Атикат, Хангишиева Айна, Мухамалова Месед, Арсланбиева Зюлюмат, Мамаева Гавгар, Бамматова Саламат, которые были отмечены почетными грамотами и благодарностью начальника Управления культуры, молодежной политики.

Вся работа в рамках Года культуры состоялась при поддержке врио главы МО "Кумторкалинский район" М. Бамматова. Данная работа является истоком пропаганды культурного наследия района, как народов Дагестана и России. Вопросы  развития культуры будут продолжены и приумножены и в 2015 году.

Новости раздела