"

Свадьбы в национальном стиле вводят в моду в Кумторкалинском районе

Фото:
1637
1 минута
В рамках мероприятий, посвященных Дню семьи, отделом ЗАГС администрации Кумторкалинского района 26 мая проведена торжественная регистрация брака в национальном стиле, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам заведующей отделом ЗАГС Кумторкалинского района Иманат  Ибрагимовой, одной из пар, обратившейся для регистрации брака, было предложено провести торжественную регистрацию в национальном стиле. И вот для Илмиямина Умарова и Асият Хакивовой провели данную регистрацию.

Были задействованы работники Дома культуры для сценического и музыкального сопровождения регистрации – получилось незабываемо красиво.

«Хотелось бы, чтоб молодое поколение заимствовало больше обычаев, обрядов и традиций наших предков, не копируя слепо европейские, так как  наш национальный колорит настолько богат и ярок, что позволяет нам разнообразить все наши мероприятия, окунуться в прошлое и выбрать самые лучшие фрагменты из него», - подчеркнула Иманат  Ибрагимова.

«Одна из значимых традиций в нашей жизни - свадебная традиция. В Дагестане – самом многонациональном регионе России – свадебные традиции сложились много веков назад, под влиянием тяжелой и трудной жизни в горах, у моря, на равнине и в степях. Свадебных обычаев, обрядов и традиций у нас более четырех десятков (по количеству народностей, проживающих в Стране гор). Пожалуй, сколько аулов – столько и свадебных традиций. О свадебных обычаях в разных селах Дагестана можно говорить бесконечно долго, настолько интересна эта тема. Обряды, ритуалы, традиции и обычаи существовали во всех областях жизни горцев, сопровождая их от рождения до смерти, и очень жаль, что эта важная часть нашей жизни забывается», - заметила Ибрагимова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела