"

Руководство Кумторкалинского района встретилось с жителями Аджидада и Шамхалянгиюрт

Фото:
1510
2 минуты

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». Врио главы Кумторкалинского района Магомед Бамматов встретился с жителями населенных пунктов Аджидада и Шамхалянгиюрт, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встречах также присутствовали главы сел, старейшины, депутаты и общественники.

Были отмечены как позитивные сдвиги в решении насущных проблем в жизни сел, так и поднимались новые вопросы и строились планы по их разрешению. В целом, основные проблемы сел не остаются без внимания и решаются по мере актуальности.

Жители обоих сел поблагодарили руководство района за решение острейшей проблемы, связанной с оказанием экстренной медицинской помощи. Так как Аджидада и Шамхалянгиюрт расположены далеко от райцентра, скорая помощь из Коркмаскалы добиралась до пациентов довольно долго, что многие годы ставило под угрозу жизнь и здоровье аджидадинцев и шамхалянгиюртовцев. Жители сел неоднократно обращались с просьбой приписать населенные пункты к станции скорой помощи города Кизилюрт, которая находится рядом. Руководство района обратилось в Минздрав РД и теперь приказом министра здравоохранения РД Кизилюртовская межрайонная станция скорой медицинской помощи обеспечит круглосуточное оказание скорой медицинской помощи, включая обеспечение своевременной медицинской эвакуации по медицинским показаниям.

Бамматов поднял вопрос обработки сельхозугодий, трудоустройства населения и дополнительных налоговых поступлений в бюджеты сел. В Шамхалянгиюрте извечной проблемой является вода, и люди попросили содействия в очистке оросительного канала, без которого невозможно полноценно орошать сельхозугодия. Да и в самом селе регулярно засоряются артезианские скважины, и появляется дефицит воды, хотя буквально недавно была пробурена новая скважина и установлено новое оборудование.

Бамматов обещал в ближайшее время решить проблему, чтобы люди могли планировать посадки на обрабатываемых площадях.

Начальнику Управления строительства и ЖКХ Бийсолтану Темирханову совместно с администрацией села поручено в сжатые сроки решить проблемы.

Учитывая, что до выборов Президента РФ осталось всего две недели, в обоих селах оценена готовность избирательных участков, а с жителями побеседовал председатель территориальной избирательной комиссии Тимурлан Арсланбеков, который ответил на вопросы людей и призвал выполнить гражданский долг и 18 марта прийти на избирательные участки.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела