"

На территории Кумторкалинского района принято решение ввести жесткие ограничительные меры

Фото:
873
2 минуты

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 27 апреля – РИА «Дагестан»На территории района принято решение ввести жесткие ограничительные меры, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Уже ни у кого не осталось сомнений в реальности пандемии и опасности нового коронавируса для жизни и здоровья людей.

Ввиду того, что уже несколько десятков жителей района госпитализировано и у них подтвержден диагноз, оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Кумторкалинского района принято решение ввести жесткие ограничительные меры.

Работники ОМВД России по Кумторкалинскому району совместно с дружинниками проверяют соблюдение режима самоизоляции, ведут разъяснительную работу по недопущению без острой необходимости въезда и выезда в населенные пункты. На нарушителей составляются административные протоколы, в то же время предупреждают и об уголовной ответственности за последствия подобного вольного перемещения.

«К сожалению, темпы распространения коронавируса пока не спадают. В Кумторкалинском районе уже обнаружены заболевшие. Мы понимаем, что район находится рядом с Махачкалой на оживленной транспортной магистрали, что откладывает свой отпечаток на миграционные процессы.

В любом случае жесткий контроль на въездах в населенные пункты должен внести свои положительные коррективы в борьбе с пандемией»,– отметил глава Кумторкалинского района Салим Токаев.

На совещании актива селения Шамхал-Янги-Юрт принято решение полностью самоизолировать населенный пункт. «Мы одна семья. Если заразится хоть один, заболеет все село. Поэтому в период пика заболевания в республике лучше переждать на самоизоляции», – говорится в обращении Шамхал-Янги-Юртовцев.

Другие населенные пункты перекрыли все выезды из сел, кроме одного – для более тщательного контроля. Кроме того, с наступлением месяца Рамадан, имамы мечетей обратились к прихожанам с просьбой совершать таравих-намазы дома.

Администрацией района приобретены и распределены по поселениям химические реагенты – наиболее эффективные для дезинфекции помещений и улиц, отвечающие рекомендациям Роспотребнадзора.

Въездные посты в населенные пункты обеспечены бесконтактными инфракрасными термометрами с целью выявления граждан с повышенной температурой, а значит находящихся в зоне риска.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела