"

Молодежь необходимо учить исламскому этикету - считают в Кумторкалинском районе

Фото:
1051
2 минуты
Глава Кумторкалинского района Магомед Бамматов 20 апреля обсудил вопросы религиозного воспитания в общеобразовательных учреждениях района с имамом района Садретдином Казаватовым и начальником управления образования Русланом Мамаевым.

«Многие наши земляки уезжают на заработки или на постоянное жительство в другие регионы и страны. Незнание религиозных и этнических традиций места пребывания, да и незнание многими мусульманами в совершенстве основ своей религии, порой приводит к неприятностям.

У нас в районе уделяется большое внимание антитеррористическим мероприятиям. Имам и работники духовенства регулярно встречаются со школьниками, отвечая на интересующие вопросы. Было бы неплохо провести информационную работу по части исламского этикета. Сегодня представители многих конфессий отмечают исламский этикет, как идеально отвечающий как нормам религии, так и соответствующий нормам человеческой морали» - заявил Магомед Бамматов.

Садрутдин Казаватов рассказал, что в последнее время всё больше детей изучают ислам и арабский язык в медресе. Причем, преподаватели религии обращают внимание и на успеваемость в школе, а зачастую помогают и в школьных предметах.

«В своих проповедях и во время встреч с молодежью, работники мечетей уделяют внимание больше глобальным вопросам, таким как терроризм и экстремизм, как главным угрозам обществу. Но это не повод не заниматься исламским просвещением. Изучить исламский этикет, научиться жить по сунне нельзя за пару уроков, но мы будем выстраивать свою работу таким образом, чтобы молодежь знала и следовала нормам ислама, начиная с вопросов быта, поведения в обществе, отношения к соседям и даже недругам. Только в комплексе можно воспитать в человеке истинного мусульманина» - отметил он.

Начальник РУО Руслан Мамаев рассказал, что педагоги уделяют огромное внимание воспитанию школьников.

«Многие ошибочно считают, что в школе только учат предметы. Школа – это продолжение домашнего воспитательного процесса. Родители учат детей жить по совести, уважать старших и соблюдать каноны ислама. И задача педагогов заключается в том, чтобы воспитать в детях настоящего человека. В этом процессе помощь алимов очень полезна. Действительно мы часто проводим встречи школьников с представителями духовенства и, зачастую, обсуждается узкий круг проблем, таких как терроризм и наркомания. Мы с энтузиазмом поддержим инициативу и расширим круг обсуждаемых вопросов. Уверен это плодотворно скажется на религиозном воспитании подрастающего поколения» - заключил Мамаев.

По итогам встречи было решено провести ряд лекций по исламскому этикету и по вопросам межконфессионального взаимоотношения для учеников старших классов. Результаты данного мероприятия станут основой для дальнейшего обсуждения необходимости подобных просветительских акций.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела