"

Кумторкалинский район получил 7000 учебников

Фото:
357
1 минута
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 21 февраля – РИА «Дагестан». Благодаря огромной работе руководства республики, впервые за десятки лет потребность в учебниках общеобразовательных учреждений района будет снята полностью, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В целях осуществления приемки закупаемых учебников и их дальнейшего распределения по общеобразовательным учреждениям Кумторкалинского района, постановлением администрации района создана комиссия по контролю за нанесением голограмм и распределением учебников, в которую включены помимо представителей администрации и управления образования, также и представители общественности, родительского комитета и депутатского корпуса.

Аналогичные рабочие группы сформированы и в каждом общеобразовательном учреждении района.

«На сегодня заявка муниципалитета в учебниках, поданная из расчета учащихся на начало учебного года, удовлетворена полностью. Кумторкалинский район получил 9233 учебника с 1 по 11 класс. В придачу к новым учебникам МКУ «Кумторкалинское УО» получило голографические наклейки для учебных пособий, выпущенные 2 издательствами-поставщиками («Дрофа» и «Просвещение»). Теперь каждый учебник будет иметь свой идентификационный номер, который заносится в единую базу данных, которая будет доступна для всех жителей республики. Такие меры принимаются по поручению Главы республики с целью контроля сохранности и целевого использования учебников. По нему можно найти полную информацию об учебнике, о пользователе, школе – на случай, если книга окажется вне учебного заведения. Специально созданная комиссия на каждый учебник ставит голограмму с номером, номер этой голограммы заносится на первую и семнадцатую страницы учебника. Каждый учебник заносится в электронную базу образовательного учреждения и управления образования», – сообщила первый заместитель главы Кумторкалинского района Раисат Рамазанова.

«Процесс трудоемкий и занимает время, думаю, что до конца недели наши дети будут обеспечены учебниками в полной мере», – отметил руководитель МКУ «Кумторкалинское УО» Мурад Яхьяев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела