"

Фестиваль «Дагестан – наш общий дом» прошел в Кумторкалинском районе

Фото:
1474
1 минута
В Доме культуры селения Коркмаскала состоялся III Республиканский фестиваль патриотической песни «Дагестан – наш общий дом», организованный министерством культуры РД, администрацией и Управлением культуры и молодежной политики МО «Кумторкалинский район», Республиканским Домом народного творчества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Дагестан во все времена славился богатством уникальной самобытной культуры народов, в мире и дружбе проживающих на его территории. Песни, танцы, традиции и обычаи, народные промыслы – все это является неотъемлемой частью национального культурного наследия.

Бережное отношение к национальным культурам народов, проживающих на территории Кумторкалинского района, характеризует работу, проводимую клубными учреждениями, органами Управления культуры. Сегодня в Кумторкалинском районе сохранены и функционируют 3 школы искусств, 7 культурно-досуговых учреждений, центральная районная библиотека, 5 сельских библиотек, образцово-показательный детский хореографический ансамбль «Сарихум», ансамбль агач-кумузистов «Коркмаскала» при ДШИ и вокальная группа «Юлдуз», мужской народный хор.

С их участием и приглашением гостей из других районов и городов в районе ежегодно проводятся республиканские фестивали и конкурсы «Энемжая», «Поющие струны», «Дагестан – наш общий дом».

«Фестиваль собрал на одной сцене певцов из Бабаюртовского, Дербентского, Каякентского, Карабудахкентского, Кизилюртовского, Буйнакского, Кумторкалинского, Тарумовского, Хасавюртовского районов, городов Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт и Южно-Сухокумск», – добавил источник.

Новости раздела