"

Единый день пенсионной грамотности прошел в Кумторкалинском районе

Фото:
1274
1 минута
В рамках Единого дня пенсионной грамотности отдел Пенсионного фонда по Кумторкалинскому району совместно с Управлением образования муниципалитета провели занятия с учащимися – старшеклассниками Коркмаскалинской, Учкентской и Алмалинской школ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

По словам источника, четвертый год подряд проходит эта Всероссийская кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России.

Цель мероприятия – сформировать у молодых людей новую пенсионную культуру, повышение пенсионной и социальной грамотности обучающейся молодежи, заинтересованности в формировании будущей пенсии.

Специалисты ОПФР рассказали ученикам о пенсионном законодательстве,  возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии, видах пенсий, о том, зачем им нужен страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Каждый человек с первых дней своей трудовой деятельности должен заботиться о своей пенсии и обладать знаниями.

«Сегодня наш контингент еще не нуждается в пенсии, но лучше получать правильную информацию из первых уст, официальных источников, чтобы понимать, как формируется пенсия, что нужно для этого делать, и как наши учащиеся могут сами для себя формировать пенсию, выбирать способ накопления. Каждый человек должен думать о том, какой будет старость уже со школьной скамьи», – подчеркнул источник.

«В целях реализации программы повышения пенсионной грамотности населения Пенсионный фонд РФ разработал учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Учебник содержит информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии. Учебник издан с учетом изменений в пенсионном законодательстве», – резюмировал источник.

Новости раздела