"

В Кулинском районе торжественно отметили завершение Года Культуры

Фото:
1403
2 минуты
Во дворце культуры Кулинского района в торжественной обстановке состоялись мероприятия, посвященные завершению Года Культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В праздничных мероприятиях приняли участие работники культурно-досугового центра района и всех его филиалов, руководство района и главы сельских поселений, преподаватели и учащиеся школ искусства района, общественность, представители СМИ.

Началось мероприятие с выступления главы муниципалитета Саида Сулейманова, который отметил, что в рамках Года Культуры в Кулинском районе проделана достаточная работа по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития культуры, сохранения и приумножения культурных традиций, повышения нравственности и духовности, творческой среды во всех учреждениях культуры.

«В районе традиционно проводятся культурные мероприятия не только местного, но и республиканского и даже международного значения, такие как фестиваль дагестанской песни «Щунудаг», фестиваль конкурс канатоходцев «Пахлаван», фестиваль фольклора и культуры «Наследие» и другие. Культурой наших народов интересуются, не только в республике. У нас в гостях в Год Культуры побывали делегации и киносъемочные группы из Германии, Франции, Финляндии и других стран ближнего зарубежья, а работники культуры района, фольклорные коллективы и общественность показали, что культура в районе постоянно находится на достаточно высоком уровне», – подчеркнул С. Сулейманов.

Он отметил также, что министерством культуры РД присуждено 1-е место культурно-досуговому центру района в конкурсе среди КДЦ Республики Дагестан.

«Особо хочется отметить самую активную работу в сохранении культурно-исторических, национально – бытовых традиций наших народов фольклорным танцевальным коллективом «Бартук», фольклорным коллективом Вихлинской СДК, танцевальной группы «Вихлиночка», Вихлинской школы искусств, коллектива народного театра селения Хосрех, учащихся и выпускников Первоцовкринской школы канатоходства, Кулинской сельской библиотеки и других», – добавил глава района.

Завершая свое выступление, глава района объявил, что следующий 2015 год Президентом Российской Федерации объявлен Годом литературы.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Новости раздела