"

В Кулинском районе отпраздновали 95-летие дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

Фото:
2267
2 минуты
В субботу, 24 октября, в Кулинском районе прошли торжества, посвященные 95-летию со дня рождения прославленного летчика-аса, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного летчика испытателя, кавалера 11 орденов и 6 медалей, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для участия в торжествах в Кулинский район приехала делегация представителей аппарата администрации Главы и Правительства РД, возглавляемая Артуром Исрапиловым, Полномочный Представитель Главы РД по горному территориальному округу Магомедгаджи Зайнулабидов, делегация Сакского района Республики Крым, возглавляемая Галиной Мирошниченко – главой администрации Сакского района, а также делегации из Лакского, Новолакского районов.

Торжества по случаю 95-летия Амет-Хана Султана начались в 10 часов утра с возложения венков к памятнику Героя на центральной площади села Вачи. После этого представители делегаций и участники торжества возложили цветы к памятнику А.-Х. Султана, установленному на его родине в селе Цовкра-1 и провели торжественный митинг с участием жителей всех 14 сел и учащихся образовательных учреждений района.

Выступившие на митинге глава Кулинского района Саид Сулейманов, председатель Сакского райсовета Николай Россоловский, полпред Магомедгаджи Зайнулабидов, поэт Даниял Магдиев, депутат НС РД Гасан Алиев и другие поздравили жителей Кулинского района с 95-летием отважного героя и рассказали о его жизненном и боевом пути.

Саид Сулейманов вручил грамоты победителям конкурсов среди учащихся школ района на лучший рисунок, на лучшее стихотворение и лучшее сочинение, посвященные А.-Х. Султану. Тринадцать учащихся школ района были приняты в ряды юных «ахмедхановцев». Среди них был и учащийся 7-го класса Куркентской СОШ №1 Сулейман-Стальского района Арслан Абдуллаев, прибывший в Кулинский район по программе «Куначество» на две недели.

В завершение торжественного митинга глава района Саид Сулейманов вручил памятные подарки членам делегации Сакского района Республики Крым.

Торжества, посвященные 95-летию Амет-Хана Султана, завершились концертом звезд лакской эстрады и фольклорных коллективов Центра традиционной культуры народов России Кулинского района.

Новости раздела