"

Центр традиционной культуры народов России открылся в селе Хосрех Кулинского района

Фото:
2269
2 минуты
Центр традиционной культуры народов России открылся 11 марта в селе Хосрех Кулинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

В торжественном открытии Центра приняли участие представители администрации района, работники культуры, жители и гости села.

От имени главы Кулинского района Саида Сулейманова хосрехцев со знаменательным событием поздравил пресс-секретарь администрации района Ш. Хизриев, который пожелал работникам культуры успехов и процветания, выразил надежду, что Центр станет местом проведения праздников, фестивалей, конкурсов, творческих встреч с выдающимися людьми, выходцами республики.

Участники праздника ознакомились с экспозицией этнокультуры и истории  села. В рамках выставки гости также увидели экспонаты разных лет: предметы быта, изделия декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты, национальную одежду, стенды со старинными фотографиями, книги по истории и этнокультуре,  фотоальбомы, а также стенды военно-патриотической тематики: «Они сражались за Родину», «Они служили в Афганистане» и другие.

«Мы должны хранить и приумножать лучшие традиции, оставленные в наследство нашими  предками на протяжении многих лет. Наш долг – передать молодому поколению те ценности, на которых нас воспитывали. Надеемся, что в этом благородном деле большую помощь нам окажет Центр традиционной культуры народов России», – подчеркнул директор Дома культуры Г. Ванатиев.

На базе Центра уже функционируют фольклорный ансамбль «Хосрех», хосрехский народный театр, вокальная группа «Хъат» и детский фольклорный ансамбль. В репертуаре ансамбля –песни и танцы, обрядовые хореографические композиции, в основе которых лежат народные сюжеты.

Торжественное открытие Центра завершилось районным фестивалем художественной самодеятельности «Салют Победы». Его участниками стали фольклорные коллективы и исполнители из 14 сел района.

Кроме того, самодеятельными артистами были представлены народные танцы, а также старинные и современные лирические песни. Хосрехский народный театр представил фрагменты из интермедий «Ветеринарный врач» и «Свекровь».

Отметим, что открытие Центра приурочено к Году литературы и празднованию юбилейной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия организованы министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с администрацией села Хосрех, а также отделом культуры Кулинского района.

Новости раздела