"

Традиционный праздник «Первой борозды» отметили в Кулинском районе

Фото:
1136
1 минута
КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 16 апреля – РИА «Дагестан». В селе Кули Кулинского района 14 апреля прошел традиционный праздник первой борозды, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Праздник первой борозды – один из самых значимых народных праздников, доставшийся нам в наследство от наших предков. В последние годы по различным причинам нам не удавалось его отмечать. Такие праздники объединяют людей и дают большую эмоциональную разрядку, что немаловажно именно сейчас, когда люди испытывают немало стрессов по субъективным и объективным причинам. Пусть год грядущий будет урожайным! Пусть в каждом доме будет достаток и взаимопонимание!», – поздравил жителей села председатель Общественной палаты района Рамазан Маммаев.

После того, как была проложена первая борозда, прошли традиционные соревнования по национальным видам спорта: скачки, бег на один километр, метание гири, метание камня, перетягивание каната и прыжки с места.

Исполняющий обязанности главы района Шамиль Рамазанов в торжественной обстановке вручил дипломы и денежные вознаграждения победителям и призерам соревнований. «Я от всей души поздравляю вас и желаю дальнейших спортивных успехов, чтобы вы прославляли наш район и республику своими достижениями!», – подчеркнул он.

Выступившие предприниматель Шахбан Омаров, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Племхоз Кулинский» Чупалав Курбанов и другие поздравили жителей села Кули с праздником первой борозды и пожелали им урожайного года и успехов в сельском хозяйстве.

Для участников праздника работники отдела культуры района показали большой концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела