"

Свыше 900 гектаров сельскохозяйственных угодий планируется вспахать в рамках весенне-полевых работ в Кулинском районе

Фото:
1023
1 минута
В ходе весенне-полевых работ в Кулинском районе будет вспахано и использовано под посевы картофеля, пшеницы, ячменя и люцерны 900 гектаров сельскохозяйственных угодий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам главы района Саида Сулейманова, на совещании с руководителями СПК было конкретизировано, какие пашни и под какие культуры лучше использовать.

«Грустно было смотреть на то, как некогда колосившиеся золотом пшеницы посевные площади заросли травой и превратились в сенокос. Так продолжаться больше не могло. В феврале текущего года работниками управления сельского хозяйства района была проведена инвентаризация имеющейся в наличии сельскохозяйственной техники. Были также уточнены размеры посевных площадей в каждом селе», – заявил Сулейманов.

Так, труженики сельскохозяйственного производственного кооператива им. Орджоникидзе из села Хайхи Кулинского района планируют в этом году вспахать и использовать под различные сельскохозяйственные культуры 50 гектаров пахотных земель, которые до сих пор использовались под сенокос.

Начальник управления сельского хозяйства района Рустам Рамазанов подчеркнул, что после объявления санкций против России у жителей района возрос интерес к возделыванию сельхозземель по назначению. «Учитывая природные особенности, жители Кулинского района сажают в основном картофель, чтобы обеспечивать своих детей, живущих в городах, экологически чистыми продуктами», – отметил Рамазанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела