"

Заур Курбанов встретился с руководителями групп всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы

Фото:
2793
2 минуты
Министр по делам молодежи Дагестан Заур Курбанов во вторник, 14 апреля, встретился с руководителями подразделений всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в учебных заведениях республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Открывая встречу, присутствующих молодых людей поприветствовал директор ГКУ «ДагПатриотЦентр» Минмолодежи РД и руководитель корпуса Гамзат Муслимов: «Мы все понимаем важность предстоящей работы в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы, понимаем, какая огромная ответственность на нас возложена. В наших силах качественно отработать все мероприятия. Должен также напомнить, что наша работа не закончится 9 мая, мы будем работать в течение всего года».

Начиная свое выступление, министр отметил, что в этот же день у него состоялась встреча с представителями из Крыма, с которыми он обсудил празднование юбилея Победы. «Наши с вами деды и прадеды сделали в далеком 1945 году все, чтобы мы с гордостью могли говорить, что являемся наследниками Победы. Абсолютно каждое общение с ветеранами рисует нам страницы того героического подвига. Более 180 тысяч дагестанцев пали в годы Великой Отечественной войны, и мы не имеем права подвергать эту историю забвению. Очень важно, чтобы дни единых действий и те мероприятия, которые будут проведены в ваших учебных заведениях по празднованию, прошли знаково», – сказал Заур Курбанов.

Он также заметил, что дагестанское региональное отделение волонтерского штаба является одним из самых крупных в стране и насчитывает в себе уже более 2,6 тыс. человек. «Это является еще одним доказательством того, что наша молодежь знает, помнит и чтит имена героев, которые принесли нам Победу», – подчеркнул министр.

Далее были подробно обсуждены ближайшие планы мероприятий волонтерского корпуса. В текущий месяц намечен старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Мероприятие, как отметил Заур Курбанов, будет проведено под девизом «Мы помним, мы гордимся». Будут проведены ремонтные работы и благоустройство памятных мест, аллей славы и мест воинских захоронений солдат Великой Отечественной войны. В рамках празднования юбилея Победы также запланировали мотопробег, восхождение на вершину горы Маяк в Гунибском районе, где будет водружена копия знамени Победы, легкоатлетический пробег, велопробег, всероссийские акции «Вахта памяти» и «Свеча памяти». Патриотическая акция пройдет и в День единства народов Дагестана.

Министерство по делам молодежи Дагестана планирует провести также мероприятия под названиями «Дорога к обелиску», «Письма Победы». В рамках проекта «Дорога к обелиску» планируется открытие памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в его родном селении Вачи, которое состоится в день его рождения. Помимо этого, в рамках празднования дня рождения военного летчика будет создано молодежное движение «Аметхановцы».

Завершая встречу, министр подчеркнул, что в конце этого года наиболее отличившиеся волонтеры будут отмечены и награждены.

Новости раздела