"

В Махачкале задержаны лжесотрудники наркоконтроля, вымогавшие деньги путем подстав

Фото:
6113
3 минуты
Работниками отдела собственной безопасности Управления Госнаркоконтроля по Республике Дагестан задержаны жители города Махачкалы, которые, представившись сотрудниками УФСКН, вымогали деньги у простых граждан.

18 ноября текущего года через интернет-приемную официального сайта УФСКН России по РД обратился руководитель организации, занимающейся обслуживанием домовых распределительных телевизионных сетей, с тем, что его сотрудника преследуют сотрудники наркоконтроля.

Данная информация была доведена до начальника Дагестанского УФСКН Энрика Муслимова, и вся дальнейшая операция по изобличению вымогателей проходила под его контролем.

Специфика работы этой компании, чей сотрудник стал жертвой произвола, заключается в том, что мастерам приходится выполнять заявки и обходить свои участки, а именно подъезды многоквартирных домов, где и находятся кабельные сети.

Так, 13 ноября 2014 года на улице Нахимова в Махачкале мастер проводил работу по отключению абонента в подъезде многоквартирного дома, где его остановили двое молодых людей. Представившись сотрудниками наркоконтроля, они обыскали задержанного и осмотрели весь подъезд, из которого он вышел. Ничего не найдя, отпустили его, взяв номер телефона. Люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, удостоверений не предъявили, да и молодой человек их не спросил, так как говорили они очень убедительно, использую профессиональные термины.

На следующий день эти люди ему позвонили и попросили встретиться, когда они увиделись, мастера посадили в автомобиль «Нива Шевроле». Затем его отвезли к зданию наркоконтроля, где его удерживали в машине. Один из них сфотографировал молодого человека на телефон и зашел в здание, а другой остался с ним в машине.

«Когда до меня дошла информация, что такое случилось, я был уверен, что это лжеполицейские. В итоге так и оказалось. Выслушав потерпевшего, мы проверили камеры видеонаблюдения у административного здания Управления. Было зафиксировано, что злоумышленники действительно зашли в здание Управления, но, не доходя до контрольно-пропускного поста, они постояли возле информационных стендов и тут же вышли. Молодой человек, сидевщий в машине, поверил», – рассказал журналистам начальник УФСКН по РД Энрик Муслимов.

Далее, по его словам, выйдя из здания наркоконтроля, один из псевдонаркополицейских сказал, что задержанного опознали какие-то свидетели и теперь у него начнутся проблемы. А для того, чтобы этого не было, ему нужно заплатить им 10 000 рублей.

«У потерпевшего не было такой суммы с собой, и они предложили ему поехать на улицу Ярагского, где в ломбарде заложили его телефон за 14 000 рублей.

Лженаркополицейские не остановились на этом. Им было мало той суммы, которую они выручили от продажи телефона и стали вымогать еще деньги. Но они не знали, что дальнейшая операция проходит под пристальным вниманием оперативников отдела собственной безопасности», – рассказал главный наркополицейский республики.

Договорившись в условленном месте, куда вымогатели приехали на такси, они были задержаны оперативниками отдела собственной безопасности и спецназа наркоконтроля.

За сотрудников наркоконтроля решили выдать себя нигде не работающие жители Махачкалы.  Подобные преступления совершались и ранее, но, к сожалению, ввиду отсутствия доказательств, подозреваемых не удалось задержать.

«Это первый случай в практике УФСКН Дагестана, когда мошенники задержаны. Я доволен работой оперативников. За два дня раскрыли преступление. Все работники наркоконтроля, непосредственно принявшие участие в раскрытии данного преступления, будут поощрены», – заключил Энрик Муслимов.

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 (Мошенничество) УК РФ. В рамках расследования уголовного дела проверяется причастность задержанных лиц к совершению других аналогичных преступлений.

Здесь необходимо отметить, что в многие жители республики жалуются на то, что правоохранители подставляют молодых людей и вымогают деньги. В таких случаях нужно звонить на телефон доверия, которые имеется у каждого силового ведомства.

Читателям РИА «Дагестан» представлен видеоматериал, где спецназ УФСКН проводит операцию по задержанию мошенников.

Новости раздела