"

В Махачкале задержана фура с кальянными смесями

Фото:
5024
3 минуты
На прошлой неделе при отработке оперативных мероприятий по пресечению международных каналов поставки наркотиков наркополицейские задержали автофуру с полуприцепом.

Шесть суток потребовалось сотрудникам УФСКН, чтобы задержать в Махачкале автомашину с полуприцепом, загруженную нелегальным товаром. Оперативники выяснили, что это табачная  смесь для кальянов.

С первой попытки остановить фуру сотрудникам УФСКН совместно с инспекторами ДПС ГИБДД МВД РД на пр. Шамиля не удалось. Водитель не подчинился требованиям полицейских. Началось преследование. Через несколько кварталов грузовик марки  VOLVO все же удалось  остановить. В кабине кроме водителя был и пассажир. Транспортное средство было отправлено в гараж УФСКН для проведения углубленного досмотра рефрижератора.

В течение суток оперативники выборочно осматривали данный полуприцеп и товар, загруженный в нем, а это более 5000 коробок. Было проверено порядка 1000 коробок,  наркотических средств в них не обнаружили.

Также по оперативной информации выяснилось, что партия табака общим весом более 29 тонн ввезена на территорию РФ незаконно.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что согласно сопроводительным документам в фуре перевозилась капуста, и загружалась она в Хасавюрте, однако, по оперативным данным, весь товар ввезен мелкими партиями из-за пределов страны.

Таможенная служба же сообщает, что товар данного вида с прошлого года и до настоящего времени не ввозился и границу не пересекал.

Фактически в контейнере перемещался табак для кальянов с маркировкой производства Объединенных Арабских Эмиратов. Данный товар является подакцизным.

Изъятый табак направлен на экспертизу для выяснения наличия запрещенных веществ в его составе.

По данным УФСКН, сама по себе деятельность кальянных также сомнительна. Дело в том, что на смену «традиционным наркотикам» пришел самый опасный – «спайс». И именно из-за него наркополицейские Дагестана решили взять под особый контроль кальянные заведения.

В кальянных клубах, помимо общего зала, всегда имеются кабины, где молодые люди могут посидеть отдельно. Часто такие комнаты закрываются изнутри. Любитель баловать себя «спайсом» может спокойно там покурить, потому что зачастую администрации таких заведений даже не интересно, что там происходит.

Но, несмотря на это, во многих заведениях Махачкалы и других городов республики молодежь собирается часто лишь с одной целью: покурить «траву», зачастую «спайс».

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками УФСКН в одной из кальянных в Махачкале в запертой изнутри кабине найдены двое молодых людей с явными признаками отравления наркотиками. Один из молодых людей высунулся в окно, практически всем телом, рискуя упасть на тротуар улицы, а другой лежал на полу и бился в конвульсиях. Скорая помощь, вызванная на место наркополицейскими, госпитализировала молодых людей.

Или другой случай также в кальянной в результате рейдовых мероприятий задержаны пятеро молодых людей, из которых двое несовершеннолетних: школьники 10-го и 11-го классов одной из школ Махачкалы. При личном досмотре у одного из них обнаружено несколько доз курительной смеси.

Стоимость изъятого товара по самым скромным подсчетам    составила порядка 50 млн рублей и количество изъятого могло бы обеспечить кальянным табаком все кальянные столицы на ближайшие полгода.

Наркополицейским республики поступает различная оперативная информация о внутренних и внешних каналах транспортировки наркотиков. При проверке данной информации нередко выясняются иные нарушения законодательства.

Новости раздела