"

В Дагестане врач столичной поликлиники подозревается в мошенничестве

Фото:
3083
1 минута
Врач-хирург поликлиники № 3 Махачкалы подозревается в мошенничестве, получении и вымогательстве взятки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского следственного комитета.

Старший помощник  руководителя управления Расул Темирбеков рассказал агентству, что в отношении медработника возбуждено уголовное дело по ст. 290 (получение взятки) и 159 (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в декабре 2015 года 48-летняя местная жительница обратилась к врачу-хирургу с просьбой выдать для ее сына инвалида направление на прохождение медико-социальной экспертизы. В ходе разговора подозреваемый потребовал денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей за оказание услуги.

Ребенок не смог в установленное время пройти медико-социальную экспертизу. Поэтому в апреле-мае 2016 года женщина снова обратилась к врачу за выдачей нового направления.

«Врач в очередной раз потребовал от женщины взятку, только уже в размере 20 тыс. рублей. В этот же период подозреваемый обманным путем потребовал у потерпевшей взятку в сумме 80 тысяч рублей. Он пообещал женщине оказать содействие в получении 3 группы инвалидности её сыну при прохождении комиссии», – сказал Темирбеков.

Вскоре потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В конце июня этого года врача задержали при получении взятки в размере 100 тысяч рублей в своем служебном кабинете.  

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела