"

В Дагестане ликвидирован лидер «цумадинской» бандгруппы

Фото:
3335
2 минуты
Один из убитых сегодня в ходе проведения контртеррористической операции в селе Эчеда Цумадинского района Дагестана боевик опознан как лидер так называемой «цумадинской» бандгруппы 29-летний Мерза Абдулкеримов, передает информационный Центр НАК.

Напомним, в течение дня в этом селении силовиками ликвидированы двое членов незаконного вооруженного формирования.

«Бандиты, оказав вооруженное сопротивление, забаррикадировались в одном из зданий села Эчеда. На предложение сдаться они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В результате боестолкновения оба бандита были нейтрализованы. Предварительно они опознаны как Мерза Абдулкеримов, 1985 года рождения, являвшийся главарем «цумадинской» бандгруппы, и его правая рука Магомед Хучбаров, 1987 года рождения», – говорится в тексте сообщения НАК.

По информации НАК, на нелегальное положение бандиты перешли в 2011 году.
    
«Они принимали непосредственное участие в нападении на гражданское население, сотрудников полиции и военнослужащих. Так, в апреле 2011 года Хучбаров и Абдулкеримов участвовали в обстреле сотрудников ОМОН, проводивших оперативно-боевые мероприятия в Цумадинском районе. В мае того же года они убили начальника погранзаставы, а в августе 2013 года – директора школы», – рассказали в НАК.

По данным ведомства, для обеспечения безопасности мирных жителей на место спецоперации были стянуты необходимые силы и средства ФСБ и МВД России.  Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.

В настоящее время осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. На месте боестолкновения найдены автомат и ручной пулемет.  

Кроме того, сегодня в ходе проведения силами Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан оперативно-разыскных мероприятий в Хасавюртовском районе было найдено самодельное взрывное устройство, замаскированное под бидон, в котором находилась взрывчатка.

«В настоящее время СВУ обследуется специалистами-взрывотехниками, осуществляются мероприятия по розыску лиц, причастных к изготовлению данного взрывного устройства», – говорится в релизе Центра.

Новости раздела