"

В Дагестане ликвидирован главарь хасавюртовской бандгруппы

Фото:
3663
2 минуты
Силовики опознали двоих из четырех ликвидированных боевиков. По информации НАК РФ, это Рустам Дагиров, 1986 г.р., уроженец Карланюрта, длительное время снабжавший бандитов продуктами и медикаментами, предоставлявший им свой дом для отдыха и лечения. По информации Оперативного штаба НАК, в доме Дагирова неоднократно изготавливались СВУ для последующего совершения терактов на территории Хасавюртовского района. Второй убитый опознан как Марат Идрисов, 1982 г.р., главарь т.н. хасавюртовской бандгруппы. В январе 2013 года он перешел на нелегальное положение, присоединился к преступной группе, действующей в этом районе Дагестана, а затем возглавил ее. С ноября 2013 года находился в федеральном розыске.

По данным НАК, Идрисов был одним из организаторов теракта в Пятигорске, совершенного 27 декабря прошлого года. Тогда в результате подрыва самодельной бомбы, заложенной в автомашину у здания ГИБДД, трое человек погибли и трое получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, по имеющейся информации, Идрисов лично совершил ряд покушений на сотрудников правоохранительных органов, религиозных и общественных деятелей Хасавюртовского района, в частности, в декабре 2012 года в селе Эндирей расстрелял имама мечети; в ноябре 2013 года в том же селе обстрелял автомашину преподавателя медресе; в декабре 2013 года в Хасавюрте совершил покушение на сотрудников полиции - обстрелял служебную автомашину, в которой находились участковый и следователь. Кроме того, на бандитском счету Идрисова многочисленные факты вымогательств крупных денежных сумм у местных предпринимателей под угрозами физической расправы.

В настоящее время активная фаза спецоперации завершена, строение и прилегающая местность обследуются специалистами-взрывотехниками ФСБ России.

Напомним, в ходе проведения активных оперативно-разыскных мероприятий в отношении бандитов, причастных к совершению преступлений террористической направленности, а также в результате анализа информации, полученной в процессе оперативно-следственных действий от ранее задержанных членов бандподполья, органами безопасности было установлено местонахождение группы вооруженных преступников.

В рамках действующего в данном районе правового режима контртеррористической операции руководством республиканского Оперативного штаба НАК было принято решение о блокировании  силами спецподразделений ФСБ и МВД одного из частных домов населенного пункта Карланюрт Хасавюртовского района Республики Дагестан.

В процессе блокирования бандиты оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и, пользуясь темным временем суток,  попытались прорвать оцепление, применив автоматическое оружие и гранаты. Лишь благодаря самоотверженным и мужественным действиям сотрудников спецназа эта попытка была пресечена. Трое бойцов спецподразделений погибли, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести. Гражданские лица в данной спецоперации не пострадали.

Новости раздела