"

Трое несовершеннолетних жителей Дагестана обвиняются в убийстве пенсионера

Фото:
4528
1 минута
Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетних жителей Акушинского района Мурада Якубова, Надира Магомедова и Гусена Гусейнова, обвиняемых в убийстве пенсионера, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Магомедов и Гусейнов обвиняются в совершении разбоя и сопряженного с разбоем убийства лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, а Якубов – в подстрекательстве к убийству и разбою, а также вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления», – говорится в тексте сообщения.

Как установлено следствием, в июле 2014 года в селе Усиша Акушинского района Якубов предложил несовершеннолетнему Магомедову похитить денежные средства из дома их 90-летнего односельчанина.  Магомедов к совершению преступления привлек своего 17-летнего знакомого Гусейнова.

«Проникнув в дом пенсионера, Магомедов и Гусейнов ударили его, связали и в течение нескольких минут удерживали, перекрыв дыхательные пути, в результате чего мужчина скончался на месте. Затем злоумышленники, желая скрыть следы преступления и создать видимость наступления смерти владельца дома вследствие престарелого возврата, развязали веревки, переложили тело на тахту и смыли кровь убитого с поверхности пола.

Завладев денежными средствами в сумме 171 тыс. рублей, они скрылись с места преступления. Похищенные деньги Якубов, Магомедов и Гусейнов поделили между собой», – рассказали в прокуратуре.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Дагестана.

Новости раздела