"

Трое боевиков ликвидированы в ходе спецоперации в Табасаранском районе Дагестана, личности всех известны

Фото:
3077
2 минуты
Трое боевиков уничтожены силовиками сегодня в ходе проведения контртеррористической операции в Табасаранском районе Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Информационном центре НАК.

«В ходе поисковых мероприятий в горно-лесистой местности в районе селения Акка силами правопорядка была обнаружена группа бандитов, которые на предложение сдаться открыли огонь. Силами спецназа ФСБ России трое боевиков были нейтрализованы», - сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, среди уничтоженных бандитов - главарь «табасаранской» группы Магомеднаби Оруджев.
«По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, он был организатором подрыва джемикентского поста ДПС в феврале и убийства двух сотрудников полиции в марте этого года, кроме того, на счету Оруджева убийство охотников, случайно вышедших на стоянку бандитов», - рассказали в НАК.

НАК уточнил, что информация о том, что вблизи населённых пунктов Улуз, Урзиг и Акка Табасаранского района замечена группа лиц, причастных к террористической деятельности, была получена от местных жителей.

«В связи с этим сегодня руководством Оперативного штаба НАК республики было принято решение ввести режим КТО в 4:30 мск в пределах административных границ Табасаранского района», - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, источник в правоохранительных структурах региона сообщил имена двух других ликвидированных бандитов.
«По предварительным данным, это Абдуселим Мирзаханов и Гаджи Будунов. Их имена были известны заранее. Молодой Будунов по телефону периодически выходил на связь с родными и пособниками их бандгруппы с просьбой организовать машину, чтобы они могли перебазироваться в другое место. Таким образом, удалось установить точное местонахождение трех ликвидированных сегодня боевиков», - сказал собеседник.

По его словам, Будунов примкнул к «табасаранской» группе примерно месяц назад.

«Будунов сам из Каспийска. Он входил в так называемую "спящую ячейку" боевиков. Из Сирии посредством интернет-сети эту группу обрабатывали и готовили к боевым действиям. Таким образом, четверых из них удалось вывезти "в лес". По предварительным данным, трое из них были ликвидированы в ночь на 24 сентября в Табасаранском районе, четвёртый – Будунов», - добавил источник.

В настоящее время остальные участники этой «спящей ячейки» задержаны в Каспийске, их допрашивают силовики. По предварительной информации, один из них сознался в том, что его готовили в смертники, заключил собеседник.

В ходе проведения сегодняшней спецоперации пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава силовиков нет.

Новости раздела