"

Следователи раскрыли убийство бывшего главы Магарамкентского района

Фото:
5621
2 минуты
Следственными органами республики раскрыто преступление четырехлетней давности – убийство главы администрации МО «Магарамкентский район» Абрека Гаджиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СК республики.

Напомним, 30 ноября 2009 года Гаджиев вместе с водителем был расстрелян из автоматического оружия во дворе дома №101 по проспекту И. Шамиля города Махачкалы. Профессиональный киллер на месте убийства оставил автомат, после чего скрылся.

«Благодаря слаженной и кропотливой работе следователя и оперативных сотрудников Управления уголовного розыска МВД по РД установлены организованная группа, заказчик, исполнитель и посредники, подготовившие и совершившие убийство Гаджиева. В течение последних двух недель оперативники проводили активные мероприятия по установлению и изобличению всех причастных лиц, проверяя признательные показания исполнителя и фигурантов», – говорится в сообщении ведомства.  

По данным следствия, в ходе обыска у исполнителя – 37-летнего жителя города Махачкалы – обнаружены и изъяты два пистолета, один из которых с прибором для бесшумной стрельбы. Кроме того, оперативники задержали еще трех мужчин и вышли на непосредственного заказчика преступления.

21 сентября 2013 года в селе Магарамкент Магарамкентского района в домовладении подозреваемого, заказчика Насира Джавадова, был проведен обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли два охотничьих оружья «Сайга», ружье ТОЗ, 3 автомата «Калашникова», большое количество патронов к ним, 4 регистрационных номерных знака на автомобиль и денежные средства в размере 2 млн 695 тыс. рублей.

«После проведенного обыска Джавадов был официально задержан и примерно к 15 часам доставлен в здание МВД по РД, для производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с его участием. Через некоторое время Джавадов стал плохо себя чувствовать, ему вызвали скорую помощь, но до приезда врачей подозреваемый скончался, предположительно от сердечного приступа.

Основанием для задержания Джавадова явились показания ранее задержанных по уголовному делу 42-летнего жителя Акушинского района и 47-летнего жителя Магарамкентского района (пособники), которые показали, что убийство главы муниципального образования Гаджиева совершено по найму, из корыстных побуждений. Заказчиком убийства являлся Джавадов, который в качестве вознаграждения выплатил им 1 млн 500 тыс. рублей и для совершения убийства передал им автомат», – сообщили  в пресс-службе СК.

Мотивом совершения убийства по версии следствия явилось то, что Гаджиев пресекал действия Джавадова, направленные на незаконное обогащение последнего при ведении бизнеса. В частности, мелкие предприниматели Магарамкентского района, занимающиеся частным извозом на границе с Республикой Азербайджан, жаловались Гаджиеву на Джавадова, что последний заставляет ставить автомашины только на его стоянку и т.д.

В свою очередь, Абрек Гаджиев характеризовался положительно – как принципиальный муниципальный служащий, пользовался авторитетом и уважением среди населения,  стоял на страже закона и боролся с преступностью.  

По факту смерти подозреваемого Джавадова следственными органами проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела