"

Прощенный всенародно экстремист убит в ходе спецоперации в Махачкале

Фото:
9441
1 минута
В Махачкале в ходе спецоперации силовиками уничтожен главарь бандподполья Махач Таймударов, вернувшийся на нелегальное положение после всенародного прощения, сообщили РИА «Дагестан» в Информационном центре НАК.

По данным ведомства, в 2005 году 38-летний Таймударов был изгнан из местной мечети за распространение экстремистских религиозных взглядов.

«По имеющейся в Управлении ФСБ России по Республике Дагестан информации, с 2007 года он начал оказывать бандитам пособническую помощь, а в последнее время установил тесную связь с Алиасхабом Кебековым, возглавившим после нейтрализации Умарова все северокавказское бандподполье», – говорится в тексте сообщения.

Как отметили в Центре, Таймударов отвечал за идеологическую обработку молодежи в целях пополнения бандитских рядов. Многие отмечали его лживость и беспринципность.

«Таким образом, чувствуя к себе повышенное внимание со стороны сил правопорядка, он дважды инициативно «сдавался» властям – в феврале 2008-го и в октябре 2010 года, причем второй раз Теймударов принародно отрекся от своих экстремистских взглядов, поклялся встать на путь исправления и вернуться к мирной жизни. Однако вскоре после этого вновь начал собирать вокруг себя молодежь района, претендуя на роль ее идеологического наставника. Впоследствии он перешел на нелегальное положение и приступил к осуществлению бандитских вылазок», – сообщил НАК.

Махач Таймударов являлся главарем бандитского подполья. Уничтожен сегодня утром в Махачкале при попытке вооруженного прорыва из заблокированного силами правопорядка частного дома.

Напомним, сегодня утром силовиками в городе Дербенте нейтрализован еще один боевик – Малик Улубеков.

«В настоящий момент на месте проведения спецопераций осуществляются первоочередные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. В ходе проведенной КТО пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет», – подытожили в ведомстве.

Новости раздела