"

Пенсионер в Дагестане стал жертвой дистанционного мошенничества

Фото:
2360
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 июля – РИА «Дагестан». Житель Буйнакского района стал жертвой дистанционного мошенничества. Злоумышленник обманным путем снял с банковской карты потерпевшего более 27 тыс. рублей, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского МВД.

«В отдел полиции по Буйнакскому району обратился 70-летний житель села Чиркей. По словам мужчины, на его мобильный номер позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом усилить защиту банковской карты, завладел установочными данными пластиковой карты и похитил денежные средства в сумме более 27 тыс. рублей», – сказал собеседник агентства.

По данным источника, в ходе опроса потерпевший пояснил, что на данную банковскую карту поступает пенсия по инвалидности. По его словам, на протяжении двух недель к нему на мобильный телефон поступали звонки с разных абонентских номеров. Злоумышленник, представившись сотрудником службы безопасности кредитной организации, объяснил, что с его счета пытаются снять денежные средства, в связи с чем необходима тройная защита.

«Злоумышленник, чтобы показаться более убедительным, продиктовал его анкетные данные и часть номера банковской карты, а после попросил продиктовать три цифры с ее обратной стороны, что он и сделал. Лишь получив уведомление о списании денежных средств, мужчина понял, что стал жертвой дистанционного мошенника», – отметил собеседник.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 (мошенничество) УК РФ.

В пресс-службе напомнили, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать неизвестным лицам реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в виде смс-сообщений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела