"

Операция по добровольной сдаче оружия стартует в Дагестане

Фото:
3097
2 минуты
Операция по добровольной сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ стартует в Дагестане, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по республике Константин Тамилин.

В последнее годы на территории республики наблюдается очень сложная оперативная обстановка и регистрируется очень большое количество преступлений, связанных с применением оружия и использованием взрывчатых веществ. По общероссийской статистике, по количеству преступлений, совершенных с применением оружия, Дагестан находится на первом месте. Только за 4 месяца было совершено 102 преступления. Это и подрывы, и убийства, и разбойные нападения.

«Все это свидетельствует о том, что на руках у населения достаточно большое количество незаконно хранящегося огнестрельного оружия. В этих целях в Республике Дагестан была разработана программа по обеспечению  общественного порядка и противодействию преступности в республике на 2014-2017 годы. Одним из пунктов данной программы запланирована ежегодная добровольная сдача гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия», – сказал Тамилин.

По его словам, во исполнение этой программы правительством республики издано Постановление от 24 апреля 2014 года №184 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся  боеприпасов, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ». Этой программой установлены и цены за добровольно сданное оружие.

В соответствии с приложением самым дорогим оружием стали пулемет и СВД. За них граждане получат 25 тысяч рублей. Чуть меньше можно получить за автомат – 20 тысяч, за пистолет и револьвер – 15 тысяч, за взрывное устройство – 2 тысячи рублей и т.д.

Выкуп оружия будет осуществляться министерством юстиции и министерством внутренних дел по республике.

«Для добровольной сдачи оружия гражданам необходимо будет обратиться в дежурную часть территориального органа внутренних дел, где у них будут принимать оружие. Там им выдадут установленный приказом МВД России корешок. Дознавателями территориальных отделов будет проводиться проверка: использовалось ли это оружие в других преступных целях, а граждане, сдавшие оружие, в соответствии с Уголовным Кодексом РФ освобождаются от уголовной ответственности.

После этого граждане, получившие постановление, заполняют заявление, к которому будут приложены копия паспорта, страховое свидетельство, свидетельство о постановлении на учет в налоговом органе и постановление об отказе. Материалы будут направлены в министерство юстиции республики. Средства будут перечислены на счет граждан», – пояснил Тамилин.

Он отметил, что данные мероприятия стартуют в республике с 10 июня и продолжатся до конца года. На данные цели правительством и руководством республики в текущем году выделено 4 миллиона 185 тысяч рублей. В последующие годы на эти цели также будут выделяться средства.

«Поэтому обращаемся к лицам, у которых дома хранится оружие, с просьбой  сдать его, чтобы у нас в республике было как можно меньше преступлений, связанных с его применением. Это будет большим шагом к тому, что у нас в республике начнется мирная и спокойная жизнь», – заключил Тамилин.

Новости раздела