"

Обналиченные деньги в Дагестане идут на финансирование бандподполья – Генпрокуратура

Фото:
3232
1 минута
Десятки миллиардов от обналичивания в дагестанских банках идут на финансирование бандподполья, заявил в пятницу первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман на конференции, посвященной противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма, организованной Ассоциацией российских банков.

По его словам, на территории республики развита проблема крупных финансовых махинаций. При этом мошенники используют и новые схемы.

«Здесь ежегодно осуществляется обналичивание на десятки миллиардов рублей, часть которых, естественно, идет на финансирование бандитского подполья», – сказал Буксман.
Одной из схем, которыми пользуются преступники, является получение страхового возмещения по фиктивным вкладам в местных кредитных организациях.

«После отзыва у таких банков лицензии, проведения процедуры банкротства члены преступных группировок, естественно, обращаются к Агентству по страхованию вкладов за возмещением якобы утраченных денежных средств», – отметил заместитель генпрокурора.

Как он пояснил, только по одному уголовному делу в отношении двух банков сумма потерь составила 14 млрд рублей. По мнению Буксмана, такие схемы также являются источником финансирования бандитских формирований.

Новости раздела