"

Наркополицейские уничтожили большие посевы конопли в селе Харачи

Фото:
4917
1 минута
Наркополицейские из Буйнакского межрайонного отдела УФСКН России по РД совместно с прикомандированными военнослужащими и сотрудниками полиции в рамках операции «Мак» накануне уничтожили большие посевы конопли в селении Харачи Унцукульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФСКН.

По данным ведомства, местное население ежегодно выращивает запрещенные к возделыванию растения рода конопли. Более того, выращиванием этих растений  селяне занимаются на протяжении более ста лет.

«Они ссылаются и на то, что из волокон (стеблей) конопли они производят веревки, а зерна используют при приготовлении урбеча и некоторых других национальных блюд. Действительно, и в базе данных Управления ФСКН по РД нет информации о том, что жители этого села когда-либо привлекались к уголовной или административной ответственности за сбыт или перевозку наркотиков растительного происхождения. Но, тем не менее, заниматься выращиванием этих видов культур в нашей стране запрещено», – рассказал представитель УФСКН республики.

По его словам, харачинцы этого понять никак не хотят и ежегодно продолжают выращивать коноплю, а сотрудники правоохранительных органов ежегодно ее уничтожают.

«Вот и накануне на территории данного сельского поселения, на приусадебных участках местных жителей, обнаружено более 1 500 кустов конопли. Посевы с растениями были тщательно ухожены, политы и очищены от сорняков. А это говорит именно о прямой культивации», – отметил собеседник.

В соответствии с законом правоохранителями собран необходимый материал для возбуждения уголовного дела по факту незаконного культивирования наркосодержащих растений в особо крупном размере.

Новости раздела