"

НАК: "В Дагестане нейтрализован главарь банды, обнаружен схрон с боеприпасами и СВУ"

Фото:
3406
1 минута
В Сулейман-Стальском районе Дагестана силовики ликвидировали боевика,  который открыл стрельбу по правоохранителям, сообщили РИА "Дагестан" в информационном центре НАК.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий, осуществляемых силами спецподразделений ФСБ России, в горно-лесистой местности между населенными пунктами Юхари-Стал и Куркент Сулейман-Стальского района Дагестана был обнаружен вооруженный бандит", - говорится в сообщении ведомства.

По данным НАК, столкнувшись с силовиками, он открыл стрельбу из автомата и попытался скрыться. Ответным огнем бандит был нейтрализован. Предварительно он опознан как Камалдин Казимагомедов, 1990 г.р., являвшийся с февраля 2015 года главарем т.н. южной бандгруппы.

По данным республиканского Оперативного штаба НАК, Казимагомедов прошел обучение в исламском университете Аль-азхар в Египте, затем участвовал в боевых действиях в Сирии в составе международной террористической организации ИГИЛ. В 2014 году по поддельным документам вернулся в Дагестан.

Также НАК отмечает, что Казимагомедов причастен к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийствам мирных жителей, в т.ч.  пятерых охотников в лесном массиве Сулейман-Стальского района 20 сентября 2015 года, а также к подготовке и осуществлению теракта на посту ППС «Джемикентский» 15 февраля 2016 года.

На месте перестрелки обнаружены автоматическое оружие и боеприпасы, неподалеку — схрон с большим количеством боеприпасов, элементов СВУ и запасами продуктов питания.

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

В настоящее время осуществляются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела