"

НАК: «В Буйнакске завершается ликвидация крупной банды, терроризировавшей весь район»

Фото:
5304
1 минута
В результате активных оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов бандподполья, действующего в отдельных районах Дагестана, ФСБ России была получена информация о нахождении в одном из частных домов Буйнакска по улице Островская большого количества боевиков из так называемой «буйнакской бандгруппы», сообщил  РИА «Дагестан» информационный центр Национального антитеррористического комитета.

После блокирования дома силами спецназа ФСБ и МВД России в указанном населенном пункте введен правовой режим контртеррористической операции, жители близлежащих домов были эвакуированы.

С целью недопущения напрасных жертв по указанию руководителя Оперативного штаба НАК бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В результате переговоров удалось вывести из дома одну женщину, в то время как ее муж, являющийся пособником бандитов, выходить отказался, и вместе с членами банды стал оказывать вооруженное сопротивление силам правопорядка. В результате скоротечного боя часть бандитов была уничтожена.

Имеются предварительные данные о том, что среди бандитов находится одиозный главарь Бамматхан Шейхов, 1964 года рождения,  а также активные члены его банды.

По информации Оперативного штаба НАК, в Республике Дагестан указанные лица в составе банды терроризировали население и предпринимателей всего Буйнакского района. На их счету десятки убийств мирных жителей, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Только за этот год ими совершено более двадцати преступлений террористической направленности. В частности, эта банда причастна к теракту, произошедшему в сентябре 2010 года на военном полигоне «Дальний».

В ходе спецоперации один боец спецназа получил огнестрельное ранение, ему была оказана экстренная медицинская помощь, в данный момент его жизнь вне опасности. Жертв среди гражданского населения нет.

Активная фаза спецоперации продолжается. Осуществляются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Новости раздела