"

Канал поставки оружия из Чечни в Дагестан пресекли сотрудники полиции

Фото:
2860
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 июля – РИА «Дагестан». В Дагестане в субботу были задержаны участники банды, занимавшейся незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также переделкой травматического оружия в боевое, сообщает отдел новостей газеты «Молодежь Дагестана» со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

В сообщении говорится о том, что на злоумышленников оперативники вышли в ходе оперативно-розыскных мероприятий по перекрытию каналов поступления оружия в республику.

«Сотрудниками управления уголовного розыска МВД была получена оперативная информация, что 44-летний уроженец Сулейман-Стальского района, 43-летний житель Каспийска, а также двое уроженцев Чеченской Республики, 37 и 44 лет, по предварительному сговору занимаются незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ», – передает источник.

Так, по информации полиции, все четверо также подозреваются в переделке гражданского оружия под их боевые аналоги и в причастности к деятельности организованной преступной группы, занимающейся перевозкой оружия из Чечни в Дагестан.

Как передает источник, в ходе проведенного обыска сотрудниками силовых структур в домах подозреваемых обнаружены и изъяты гранаты РГД-5 и Ф-1 с запалами, пистолеты системы «ТТ», а также пистолеты кустарного производства, патроны, запасные части от автомата «Калашникова» и пистолета Макарова.

Один из задержанных утверждает, что работает заместителем командира роты управления Росгвардии. По его словам, реализовать оружие он помогал своему знакомому – бывшему сотруднику правоохранительных органов.

Об обнаруженном у него оружии и боеприпасах (два самодельных пистолета, гранаты и патроны) сказал, что оно осталось в доме со времен военных событий 1999 года.

В пресс-службе Росгвардии по региону рассказали о задержание сотрудника. Оно осуществлялось при содействии отдела собственной безопасности Северо-Кавказского округа Росгвардии. В настоящее время проводится служебное разбирательство на предмет его причастности к противоправным действиям. В случае доказательства вины, он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

По всем фактам преступления следователи МВД возбудили уголовные дела по части 2 статьи 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ. Все подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела