"

Энрик Муслимов: «Наркоситуация в Дагестане остается напряженной»

Фото:
3553
2 минуты
Факты изъятия  героина из незаконного оборота в Дагестане увеличиваются. Об этом рассказал на прошедшей накануне пресс-конференции начальник Управления ФСКН России по РД Энрик Муслимов.

В последние годы участились случаи поступления наркотиков в Дагестан из центральной части России. Из Москвы и Санкт-Петербурга наркодилеры транспортируют  разного рода наркотики, в том числе героин.

«Увеличиваются факты изъятия героина из незаконного оборота.  Это, прежде всего, говорит о том, что появились новые преступные группировки, которые не попадались  в поле зрения правоохранительных органов. Основные поставки героина идут из Санкт-Петербурга и Москвы. География передвижения этого наркотика в Дагестане  – Каспийск, Махачкала, Кизляр, Хасавюрт.

Буквально месяц назад задержали крупную банду, которая занималась поставками героина в указанных городах. Самому младшему участнику этой преступной группы было 50 лет. Злоумышленники сами не употребляли наркотики, а занимались только распространением в целях получения незаконной прибыли.  Эксперты установили, что содержание психоактивного вещества в составе героина, который они реализовывали, составило 20%, в то время как в обычных дозах, распространяемых на улицах,  содержится 0,1%», – сказал Энрик Муслимов.

По словам главного наркополицейского, один грамм такого героина  стоит до 5 тысяч рублей.  Доходы наркобизнеса стали столь высоки, что преступные группировки уже не боятся риска и затрат.  Более половины изымаемых наркотиков в республике имеют зарубежное происхождение.

«Наркоситуация в республике Дагестан не претерпевает резкого ухудшения, но остается напряженной. В Дагестане на учете стоят около 6 тысяч наркоманов. Ежегодно эта цифра увеличивалась на сто и более человек, а за 9 месяцев 2013 года наркопотребителей стало больше лишь на 29 – 0,5%. Это говорит о том, что темпы роста уменьшились.  Но при этом оборот наркотиков  остается достаточно насыщенным», – подчеркнул Энрик Муслимов.

«В прошлом году общее количество изъятого героина составило  1,6 кг, а за 9 месяцев 2013 года из нелегального оборота уже изъято 2,4 кг, 700 граммов из этого количества  – результат проведенной работы за сентябрь. Это рекордный показатель для Дагестана.

По результатам  проведенных мероприятий в рамках операции “Мак 2013” установлено, что в республике не стало меньше и марихуаны. Это говорит о том, что благоприятные условия нашей республики позволяют выращивать наркосодержащие растения, и многие жители продолжают этим пользоваться и развивают преступную деятельность. Для борьбы с этим недугом необходимо объединить все усилия, и призываю жителей нашей республики активно подключиться к этому», – заключил полковник полиции.

Говоря о совместной борьбе, главный наркополицейский  отметил, что огромную помощь работники ведомства получают за счет анонимных звонков, где сообщается о местонахождении наркопритонов и распространителей наркосодержащих веществ. Кроме этого, совместно с работниками ведомства эффективную работу проводят и участники общественного движения «Я –  помощник Президента».  

Телефон доверия УФСКН по РД: (8722) 64-12-16.

Новости раздела