"

Зимовка скота в Кизлярском районе проходит успешно

Фото:
1613
1 минута
Животноводами Кизлярского района созданы все условия для успешной зимовки скота – заложены в достаточном количестве грубые и сочные корма, концентраты, отремонтированы фермы и овчарни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, погодные условия поздней осени и начала зимы также этому благоприятствуют. На фермах идет массовый отел коров, в ряде хозяйств уже начался зимний окот овец. Проблемы животноводам создают волки, буквально бесчинствующие на территории всего района. И здесь была неоценима помощь районного охотобщества в организации отстрела волков.

По словам специалистов Управления сельского хозяйства Кизлярского района, сложности животноводы испытывают и с реализацией готовой продукции.

«Низкие закупочные цены на молоко, мясо, шерсть кожсырье сдерживают развитие отрасли. В современных условиях невозможно эффективное ведение сельского хозяйства, вообще и животноводства в частности, по старинке. Время диктует переход на современный интенсивный путь развития, что требует значительных капитальных вложений, особенно на первом этапе. Сдерживающим фактором выступает отсутствие ясной перспективы развития отрасли, невозможность просчитать динамику оптовых цен на корма и готовую продукцию.

Министерство сельского хозяйства России приняло ряд долгосрочных программ по развитию животноводства. Будем надеяться, что их реализация улучшит ситуацию в отрасли», – подчеркнул начальник производственного отдела МУ УСХ Кизлярского района Гасан Гасанов.

Новости раздела