"

Жительница Кизлярского района отметила вековой юбилей

Фото:
2518
2 минуты
Жительница села Цветковка Кизлярского района Байсар Темирбулатова отметила вековой юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравить юбиляршу с днем рождения приехал первый заместитель главы районной администрации Герей Гаджимагомедов, председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла, пенсионеров Кизлярского района Вера Маргунова, председатель благотворительного фонда им. Олимпийского чемпиона С. Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев, депутат районного собрания депутатов Дауд Гаджиев и глава сельского поселения «сельсовет «Цветковский» Асадула Иманмирзаев.

Байсар Темирбулатовне преподнесли приветственный адрес, букеты цветов и конверты с денежным вознаграждением от администрации Кизлярского района и благотворительного фонда им. С. Муртазалиева. Имениннице пожелали крепкого здоровья, внимания родных и близких, а также дружной и сплоченной семьи.

Внуки и правнуки также не остались в стороне, они подготовили для бабушки свой подарок. С их уст звучали стихи и песни на национальном языке о матери, которые растрогали до слез именинницу и гостей торжества. Пришли поздравить Байсар Темирбулатовну учителя Цветковской гимназии – Мадина Темирбулатова, Луиза Газимагомедова, Заира Хизирова, главврач Старосеребряковской участковой больницы Магомед Малачев, заведующая библиотекой Рабият Талхадаева и другие сельчане, кто близко знает самую взрослую бабушку, живущую в Цветковской сельской администрации.

Затем гостей пригласили за празднично накрытый стол, где хозяйка дома, дочь именинницы Хава Раджабова рассказала о непростой судьбе своей матери.

Родилась Байсар Темирбулатова в далеком горном ауле в 1915 году в селении Кенхи Шаройского района ЧИ АССР, в крестьянской семье. Кроме нее у родителей было две дочери и сын. Жизнь была трудной. Рано не стало отца и их воспитывала одна мама. Закончив четыре класса на родном языке, она пошла помогать маме в колхоз. Повзрослев, вышла замуж и родила дочь. На тот период мужа призвали в ряды советской армии, после чего он был мобилизован на фронт, с которого так и не вернулся, даже ни раз не увидев дочери. Стойко и мужественно Байсар Темирбулатова прожила всю войну в надежде о том, что похоронку адресовали ошибочно, но надежда не оправдалась.

В 60- е годы родной колхоз Б. Темирбулатову направил в Бабаюртовский район, чтобы на выделенных землях выращивать коров и бычков. Однажды по приглашению родственников она поехал в гости в село Цветковка Кизлярского района. Ей пришлись по душе увиденные просторы, рисовые поля, новые животноводческие корпуса, и тогда она решила остаться в селе и работать дояркой. В настоящее время Байсар Темирбулатова окружена вниманием и заботой многочисленной и дружной семьи. Дети, внуки, правнуки и другие родственники придают бабушке силы и надежды на завтрашний день.

Визит гостей настолько тронул долгожительницу, что она даже прослезилась, а затем искренне поблагодарила за оказанное внимание, поздравления и выразила надежду собраться в этом же составе через год.

Стоит отметить, что Байсар Темирбулатова – это четвертый долгожитель, отметивший 100-летний юбилей, проживающий на территории Кизлярского района.

Новости раздела