"

Жители Кизлярского района установили памятник солдатам ВОВ на свои средства

Фото:
1591
2 минуты
Открытие памятника солдатам Великой Отечественной войны состоялось 5 мая в селе Сангиши Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На обелиске выбиты имена и фамилии 34 сангишинцев, воевавших на фронтах ВОВ. Это третий памятник, построенный в населенных пунктах Кизлярского района на средства самих жителей. Первые два памятника были возведены к 70-й годовщине Великой Победы в селах Нововладимировка и Огузер.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы района Иса Рамазанов, председатель районного Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вера Моргунова, председатель Профкома работников образования и науки Турсун Имартов, и глава сельского поселения «сельсовет Александрийский» Герейхан Алхасов.    

Выступая перед сельчанами, Иса Рамазанов от имени главы района Александра Погорелова поздравил жителей с этим замечательным событием и с наступающим Днем Великой Победы. «Памятник – это дань уважения жителей Сангиши героям самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Нельзя забывать историю, поэтому и воспитывать молодежь нужно в духе патриотизма», – отметил он.

Как заметила Вера Моргунова, только сами участники войны знают, какой ценой им досталась Победа.

«Солдаты Великой Отечественной войны отдали свои жизни за то, чтобы их потомки могли радоваться жизни, поэтому мы всегда должны помнить об их ратном подвиге. Всем вам крепкого здоровья и бодрости, спасибо вам, что вы чтите память своих предков. Дай Бог, чтобы наши дети передавали этот дух победителей из поколения в поколение», – сказала председатель Совета ветеранов.

Почетное право торжественного открытия памятника было доверено Батыру Мусакаеву и сельскому активисту и организатору Камалдину Донбузову. Гости и жители минутой молчания почтили память погибших воинов и возложили к памятнику венки и цветы.

Кроме того, педагоги и школьники Сангишинской основной школы подготовили концертную программу на открытии памятника. Они прочитали стихи о войне и представили литературно-музыкальную композицию на патриотическую тематику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела