"

Житель Кизлярского района стал чемпионом России и третьим призером первенства мира

Фото:
2691
2 минуты

На первенстве мира по вольной борьбе среди молодежи, прошедшем с 16 по 18 августа в столице Болгарии Софии, бронзовым призером в весовой категории 96 кг стал житель Кизлярского района Юсуп Малачмагомедов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, это уже второй крупный успех уроженца села им. Кирова Южной сельской администрации в текущем календарном году – в апреле он завоевал титул чемпиона России. Путевку на первенство мира спортсмен получил в городе Агинск Забайкальского края, где проходило первенство страны среди молодежи. Наставник молодежной сборной Дагестана по вольной борьбе, заслуженный тренер России Анвар Магомедгаджиев, подводя итоги турнира, назвал победу Юсупа Малачмагомедова «приятной неожиданностью».

Весьма любопытным образом сложился турнирный пасьянс для Юсупа Малачмагомедова на первенстве страны. Продвигаясь по турнирной сетке, ему пришлось выяснять отношения с одноклассниками и друзьями детства, с которыми много лет занимается в одном зале, в школе имени Гамидова: Расулом Магомедовым и Асадулой Ибрагимовым. По признанию спортсмена, наиболее напряженной получилась схватка за выход в финал с Расулом Магомедовым. В финале же он одолел сопротивление Асадулы Ибрагимова. Чтобы выяснить, кто сильнее, одноклассникам пришлось отправиться в забайкальский Агинск.

«Если учесть, что еще год назад на юниорском первенстве Европы Юсуп поднялся на вторую ступень пьедестала, то несложно заметить, что прогресс молодого атлета очевиден. Последние его результаты тем ценнее, что, перейдя в более тяжелую весовую категорию, он не потерял уверенности в себе и не сбавил обороты. Добавляет оптимизма и то, что с учетом собственного веса (90 кг), ему приходится бороться и одерживать победы над более тяжелыми и физически мощными соперниками. Значит, запас прочности имеется, и далеко не весь потенциал еще реализован», – подчеркнули в пресс-службе.

«После победы на чемпионате России соперники на меня уже по-другому настраиваются», – признается чемпион.

В Болгарии Юсуп Малачмагомедов провел четыре схватки: после первых двух побед над македонцем и египтянином в четвертьфинальной схватке он в упорной и равной борьбе уступил будущему чемпиону – американскому борцу Кайлу Снайдерсу. А в схватке за третье место сломил сопротивление сильного немецкого борца.

К сожалению, единственное досадное поражение на официальных турнирах этого года случилось именно на первенстве мира. Не только он, но и тренерский штаб молодежной сборной были убеждены в предвзятости арбитра. В этом можно убедиться, просмотрев запись схватки на Ютюбе. «Там всех наших зажимали, – отметил спортсмен на вопрос о качестве судейства».

Юсуп Малачмагомедов еще год будет бороться среди молодежи, а потом перейдет во взрослую категорию. За это время он наберется и опыта, и массы, и уверенности в собственных силах, что, безусловно, должно поспособствовать успехам нашего земляка на взрослом уровне. В Кизлярском районе от перспективного борца ждут новых больших побед! 

Новости раздела