"

«Задоевка» является одним из успешных растениеводческих хозяйств Кизлярского района

Фото:
896
1 минута
ООО «Задоевка» является на сегодняшний день одним из успешных растениеводческих хозяйств Кизлярского района.

Хозяйство расположено на территории сельского поселения «Сельсовет “Большезадоевский”» Кизлярского района. Оно является правопреемником СПК «Урицкий».

Его нынешнему руководителю Ахмеду Асланбекову хозяйство досталось в плачевном состоянии. С 2007 года он за небольшой срок погасил задолженность предприятия в размере 4,5 млн рублей и сделал его одним из успешно развивающихся растениеводческих хозяйств района.

Всего ООО «Задоевка» имеет 2900 га земли, из которых 760 га пашни. В настоящий момент озимыми занято 314 га, под люцерной – 100 га, планируется засеять рисом 200 га и люцерной еще 100 га. В уборочный сезон в хозяйстве работает более 20 человек из числа местных жителей.

По словам Ахмеда Асланбекова, состояние озимых удовлетворительное: «В прошлом году нами получен неплохой урожай озимых и риса – 23 ц/га и 44 ц/га соответственно. Виды на урожай озимых этого года пока неплохие. Выпавший снег значительно пополнил запасы влаги в почве, озимые от морозов практически не пострадали».

С осени прошлого года в хозяйстве продолжается работа по мехочистке оросительной сети. Нехватка средств пока не позволяет обновить технический парк хозяйства. Техника давно отработала свой ресурс и часто выходит из строя, для проведения основных работ приходится обращаться за помощью в МТС Кизлярского района.

При попытке оформить технику в лизинг А. Асланбеков столкнулся с бюрократической проволочкой и необоснованными отказами.

Стоит отметить, что, несмотря на трудности, Ахмед Асланбеков с оптимизмом смотрит в будущее, в перспективе планирует построить молочно-товарную ферму и закупить племенной скот.

Новости раздела