"

За внебюджетные средства в Кизлярском районе запустили очередные два ФАПа

Фото:
1727
1 минута
В селах Некрасовка и Жданово Кизлярского района заработали два новых фельдшерско-акушерских пункта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, их официальное открытие состоялось сегодня.

По этому случаю в торжественной обстановке главный врач Кизлярского района Кутбудин Газиев, руководитель Финансового управления Кизлярского района Тимур Шахбанов, начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Зульпукар Алиев, а также главы сельских поселений МО «сельсовет Кардоновский» Магомед Багавдинов и МО «сельсовет Красноармейский» Курбан Гаджикурбанов провели церемонию разрезания красной ленты.

Каждый ФАП оснащен отоплением, противопожарной сигнализацией, подведены свет, горячая и холодная вода. Просторные процедурная комната, детский и смотровой кабинеты, большой холл и площадка перед ФАПом рассчитаны на то, чтобы медики могли не только оказывать первую медицинскую помощь, но и проводить массовую диспансеризацию и вакцинацию населения. Только в одной Некрасовке услугами фельдшера могут воспользоваться до 500 сельских жителей, это не считая прикутанных хозяйств, расположенных в округе. В Жданово численность составляет 1 834 человека.

Учитывая плотность населения в отдаленных от райцентра селах, руководством Кизлярского района планируется в ФАПах открыть стоматологические кабинеты.

Закупка оборудования и мебели осуществлялась за счет Фонда медицинского страхования, а строительство каждого из открывшихся сегодня фельдшерско-акушерских пунктов производилось за счет внебюджетных средств Кизлярского района.

«Стоит отметить, что в скором времени после ремонта будут запущены ФАПы в селах Ефимовка и Карла Маркса», – добавил источник.

Новости раздела