"

За 2014 год комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кизлярского района рассмотрела 136 протоколов

Фото:
1694
2 минуты
За 2014 год комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кизлярского района рассмотрела 136 протоколов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В целях предупреждения и пресечения правонарушений среди несовершеннолетних на территории Кизлярского района РД работает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основным методом работы является постоянный контроль и опека над семьями попавших в трудную жизненную ситуацию, где воспитываются несовершеннолетние дети.

В работе комиссии задействованы специалисты юридического отдела, отдела образования, отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму, отдела опеки и попечительства, а также комплексного Центра социального обслуживания населения, Управления социальной защиты населения, Центра занятости населения, отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кизлярскому району и врачи Центральной районной поликлиники Кизлярского района.

Все указанные службы стоят на защите интересов несовершеннолетнего и следят за тем, чтобы его родители надлежащим образом исполняли свои обязанности.

Всего за прошедший год комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела 12 заседаний, организовала более 10 рейдов по выявлению подростков, не посещающих школу, склонных к правонарушениям, а также по выявлению родителей, уклоняющихся от воспитания детей и не выполняющих свои обязанности.

В прошлом году члены комиссии рассмотрели 136 дел.

Со всеми подростками, взятыми на учет, проводится профилактическая и воспитательная работа. Проверяются бытовые условия помещений, где проживают дети, и выясняются обстоятельства, из-за которых совершаются правонарушения.
Для всех детей, а также трудных подростков населенных пунктов функционируют спортивные секции и различные кружки. Кроме того, администрацией района совместно с центром занятости предусмотрены меры по временному трудоустройству школьников на период летних каникул, а также трудных подростков, состоящих на учете. Учащиеся привлекаются к ремонту учебных заведений, сельхозработам на пришкольных участках.

Комиссия неоднократно принимала меры по возвращению в школу учащихся, не посещавших уроки. Основной причиной, по которой дети не ходят в школу, является низкая материальная обеспеченность семей и нежелание учиться.

В 2014 году собраны материалы и лишены родительских прав по иску комиссии две неблагополучные семьи, дети из которых направлены в детские дома.

Принимаемые меры членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в определенной степени позволили не допустить роста преступности среди несовершеннолетних. Комиссией также принимаются меры по недопущению фактов вовлечения несовершеннолетних в неформальные организации экстремистского течения.

Новости раздела