"

Юбиляршу Ниониллу Дучевскую из Кизлярского района поздравили с 85-летием

Фото:
1311
3 минуты
Сегодня принимала поздравления вдова инвалида Великой Отечественной войны Александра Дучевского из Кизлярского района Нионилла Дучевская, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В свой 85-летний юбилей она встречала гостей у себя дома. Поздравить именинницу с днем рождения приехала заместитель главы МР «Кизлярский район» Светлана Грунева, председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вера Маргунова.

Поздравляя Ниониллу Николаевну с юбилеем, Светлана Грунева от имени главы администрации района Андрея Виноградова пожелала имениннице здоровья, благополучия и вручила ей конверт с денежным поощрением, подарок и большой букет цветов.

«Мы благодарны Вам за самоотверженный труд в сложное военное время, за добросовестный многолетний труд на благо Кизлярского района в послевоенный период, когда Родина восстанавливалась из руин. Каждый ветеран Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла заслужили большого внимания и уважения за боевые и трудовые подвиги, на чьих примерах сегодня мы воспитываем наше молодое поколение», – сказала С. Грунева.

Присоединилась к словам поздравления Вера Маргунова.

Затем гости за чашкой чая пообщались с Ниониллой Дучевской, которая рассказала о своей жизни.

Родилась Нионилла Николаевна в Краснодарском крае Ванновского района, в хуторе Марьинский, в крестьянской семье. В период коллективизации, чтобы не умереть от голода, родители переехали в станицу Червленная Грозненской области. Родители работали в колхозе, девочка училась в школе.

«После окончания 4-х классов мы по приглашению товарища отца переехали в город Кизляр. Мама устроилась работать в колхоз имени Шаумяна на виноградники (в то время председателем колхоза был Мелискет Аветисов). Во время каникул я помогала маме ухаживать за виноградниками. Папа от нас ушел. Конечно, нам было очень и очень трудно, но мы с мамой старались друг друга поддерживать, я постоянно ей во всем помогала. Мелискет Мартиросович заметил мои старания и после 7-ми классов направил меня учиться в город Грозный на бухгалтера. После окончания учебы я стала работать счетоводом в виноградной машинно-тракторной станции, затем меня перевели рядовым бухгалтером в колхоз имени Шаумяна, оттуда и пошла на пенсию», – рассказала о своей жизни юбилярша.

Нионилла Николаевна была постоянным членом избирательной комиссии, где весной 1952 года встретила свою судьбу – Александра Дучевского, участника Великой Отечественной войны. Александр Георгиевич был награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За оборону Варшавы», «Жукова», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также всеми юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.

«Мой супруг – уроженец города Кизляра. В ряды Советской Армии его призвали весной 1943 года. Он попал в полк под командованием Георгия Жукова. По его рассказам, было очень тяжело видеть, как гибнут друзья, товарищи, да и на полях сражений приходилось несладко – бои были ожесточенные. Победу он встретил под Варшавой, но демобилизовался только в 1951 году. Александр Георгиевич много лет проработал старшим диспетчером в автоколонне и оттуда ушел на пенсию. Затем тяжело заболел и в феврале 1987 года он умер», – с горечью отметила Н. Дучевская.

«Стоит отметить, что сегодня Нионилла Николаевна проводит время на приусадебном участке, ухаживать за которым помогают соседки, выращивает овощи и фрукты. Провожая гостей, именинница попросила поблагодарить главу администрации района Андрея Виноградова за постоянное внимание к участникам войны и труженикам тыла. Пожелала мира, добра, благополучия и успехов в развитии Кизлярского района», – добавил источник.

Новости раздела