"

Взаимодействие республиканских органов исполнительной власти с муниципалитетами обсудили в Кизлярском районе

Фото:
2013
3 минуты
Вчера, 8 октября, в конференц-зале администрации Кизлярского района прошел семинар-совещание глав муниципальных образований Северного территориального округа и представителей министерств и ведомств республики по оценке результатов взаимодействия республиканских органов исполнительной власти с муниципальными районами и городскими округами в ходе реализации мероприятий приоритетных проектов развития РД за 9 месяцев 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, начальник и заместитель Управления по вопросам экспертизы и проектного управления администрации Главы и Правительства РД Дмитрий Леньков и Марина Степаненко, глава Кизлярского района Андрей Виноградов, представители от всех министерств и комитетов, главы и их представители 7 муниципальных районов (Ногайский район, Тарумовский район, Кизлярский район, Бабаюртовский район, Хасавюртовский район, Казбековский район, Новолакский район) и 3 городских округа (г. Южно-Сухокумск, г. Кизляр, г. Хасавюрт) Северного территориального округа РД.

В ходе совещания был проведен анализ исполнения рекомендаций, данных на предыдущих кустовых совещаниях. Кроме того, были заслушаны отчеты и доклады министерств и ведомств, а также затронуты наиболее проблемные вопросы, связанные с реализацией приоритетных проектов развития РД.

Андрей Виноградов выступил с докладом о реализации  приоритетных проектов развития Республики Дагестан на территории Кизлярского района за 9 месяцев 2014 года.

По реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» он отметил, что в муниципалитете проведена инвентаризация объектов недвижимого имущества и земельных участков, выявлено 360 объектов, идентифицировать которые по данным, имеющимся в базе налоговой, Росреестра невозможно. Составлен акт с перечнем указанных объектов с предложением исключить их из базы данных государственного кадастра недвижимости. Акт направлен в филиал ФГУ «Кадастровая палата» по РД для уточнения базы ГКН. Осуществлено 80 выездных проверок соблюдения земельного законодательства. Составлены акты, которые направлены в Кизлярский районный отдел управления Росреестра по РД для принятия решений в отношении землепользователей.
Подано 747 заявлений о постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства.

По приоритетному проекту «Точки роста, инвестиции и эффективное
территориальное развитие» выступающим было отмечено создание кластера виноделия на базе Кизлярского коньячного завода.

По эффективному развитию муниципального образования разработаны и утверждены программа экономического и социального развития МР «Кизлярский район» РД на 2014-2018 годы и муниципальная целевая программа «Благоустройство парков и скверов, озеленение территории в населенных пунктах муниципального района “Кизлярский район” на 2014-2016 годы». Проходит успешное взаимодействие с городскими округами и муниципальными районами РД по социально-экономическому развитию РД.

«По приоритетному проекту “Эффективное государственное управление” хочу отметить обеспечение открытости бюджета. Ежегодно уровень собственных доходов растет. Так, за 2012 год в бюджет района поступило 66,3 млн рублей,  2013 год – 86,8 млн рублей, на первое октября 2014 года – 84,2 млн рублей», – сказал выступающий.

По словам главы района, в муниципалитете успешно проводится эффективная кадровая политика, повышенный уровень информационной открытости власти, развитие электронного Правительства РД и многое другое.

По реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» в районе проходит развитие садоводства, животноводства, птицеводства, рисоводства, переработка молока и мяса.

Андрей Виноградов подчеркнул, что в районе особое внимание уделяется реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан».

Глава очень подробно и основательно описывал всю работу по реализации приоритетных проектов развития РД, проводимую на территории Кизлярского района.

«По завершении семинара в целях устранения указанных недочетов муниципальным образованиям и городским округам Северной зоны РД было рекомендовано прорабатывать возникающие вопросы в рабочем порядке совместно с министерствами и ведомствами», – резюмировал источник.

Новости раздела