"

Всемирный день борьбы с туберкулезом отметили в Кизлярском районе

Фото:
2383
2 минуты
Сегодня в конференц-зале Кизлярской центральной районной поликлиники прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В аудитории собрались представители активной молодежи Кизлярского района и студенты городских учебных заведений.

По словам главврача района Кутбудина Газиева, молодежь для диалога о туберкулезе была выбрана не случайно. «Молодежь – самая активная часть населения. Через студентов мы хотим донести до жителей Кизлярского района о проблеме туберкулеза, необходимости вакцинирования, флюорографического обследования и своевременного обращения к специалистам. Кроме того, для распространения среди местного населения нами подготовлены санбюллетени и буклеты, где расписаны четкие рекомендации врачей – на какие симптомы необходимо обращать внимание в первую очередь и куда стоит обращаться, если возникли первые признаки болезни», – сказал К. Газиев.

Для общения со студентами пришли заместитель главы Кизлярского района – куратор здравоохранения Светлана Грунева, главврач Кизлярской центральной районной поликлиники Кутбудин Газиев, его заместитель организации методической работы Анатолий Талыбов, а также главврач противотуберкулезного диспансера Кизлярского района и города Кизляра Патимат Даудова, районный врач-фтизиатр Юрий Аржановский.

С молодежью говорили о туберкулезе, его диагностике, лечении среди взрослого населения и детей. Также были показаны социальные ролики и короткометражные документальные фильмы о профилактике туберкулеза.

По итогам увиденного и услышанного со студентами провели викторину, где за каждый правильный ответ выдавались смайлики. Победителем интеллектуального конкурса стал  студент 2 курса медицинского училища г. Кизляра Идрис Ашуров, он дал самое большое количество правильных и развернутых ответов. Ему и наиболее отличившимся студентам были вручены памятные подарки от администрации Кизлярской центральной районной поликлиники.

Затем беседу с молодежью о туберкулезе продолжили главврач противотуберкулезного диспансера Кизлярского района и города Кизляра Патимат Даудова, районный врач-фтизиатр Юрий Аржановский. Они рассказали студентам о коварной и опасной болезни, об инкубационном периоде, опасен ли носитель палочки Коха, о чем говорит положительное манту, опасен ли туберкулез для вакцинированного человека, сколько раз необходимо проходить обследование у специалистов и многое другое.

Заместитель главы Кизлярского района – куратор здравоохранения Светлана Грунева – отметила, что заболеваемость туберкулезом на сегодняшний день остается одной из острых: «Благодаря профессионализму наших врачей ситуацию с заболеваемостью туберкулезом удается держать под контролем и не давать этой заразе захватывать все большие пространства. Своевременное выявление, лечение и самое главное – массовые профилактические мероприятия – позволят убойной силой сократить число заболевших.
Пользуясь случаем, разрешите от имени главы муниципалитета Андрея Виноградова и от всех жителей Кизлярского района поблагодарить весь медперсонал Кизлярского района за самоотверженный труд, терпение, сострадание и понимание к своим пациентам. Вы делаете очень важное и нужное дело».

Новости раздела