"

Воспитателям Кизлярского района рассказали о формировании навыков здорового образа жизни у дошкольников

Фото:
872
2 минуты
Сегодня, 19 ноября, на базе Цветковского детского сада прошел семинар-практикум для воспитателей и инструкторов по физической культуре по теме «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На семинаре присутствовали педагоги из всех дошкольных образовательных учреждений Кизлярского района.

В рамках семинара были проведены: интегрированное занятие для детей подготовительной группы «А» – «Профилактика плоскостопия и нарушения осанки», которое подготовила инструктор по физической культуре Римма Магомедовна; музыкально-познавательный досуг для детей подготовительной группы «Б» – «В гостях у царицы Целебной Музыки», его провела музыкальный руководитель детского сада Елена Баскова; Заира Хизирова для детей старшей группы организовала комплексное занятие «Современные оздоровительные системы физического воспитания дошкольников»; игра-занятие для детей второй младшей группы, с целью формирования у дошкольников здорового образа жизни, по сказке «Волк и козлята» на тему «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», которую подготовила Басират Расулова.

Участники семинара посмотрели открытые образовательные мероприятия с детьми, начиная с гимнастики пробуждения, гимнастики дыхания. Были показаны ритмические упражнения под музыкальное сопровождение на все группы мышц, продемонстрированы упражнения с элементами йоги. Также дети преодолевали полосу препятствий, танцевали, пели. Все дошкольники были в спортивной форме, а на музыкальном мероприятии – в бальных костюмах.

Присутствующие педагоги активно включились в обсуждение актуальной темы по применению современных технологий в образовательном процессе по физической культуре, обменялись опытом своей работы в ДОУ по данной теме. Участники поблагодарили администрацию и педагогов детского сада за предоставленное удовольствие.

«Выбранная тема семинара-практикума сегодня актуальна, так как именно дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер.  Важно на этом этапе формировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни», – отметили участники семинара.

«Итогом семинара-практикума стало решение продолжить работу в ДОУ по формированию у дошкольников знаний, привычек и ценностей здорового образа жизни через разнообразные формы работы: беседы, досуговые мероприятия, выставки», –подчеркнул источник.

Новости раздела